На Камчатке отремонтируют проблемный участок федеральной трассы

12 мая 2017

В Петропавловске-Камчатском отремонтируют проблемный участок федеральной трассы. В порядок приведут проезд по улице Тундровая – от перекрёстка с ул. Пограничной до кольца хлебозавода. Об этом сообщил министр транспорта и дорожного строительства Камчатского края Владимир Каюмов.

«В 2014 году на федеральной трассе был выполнен ремонт участка с 8 по 14 километр. В этом сезоне Федеральным дорожным агентством в лице уполномоченного органа – ФКУ «Дальуправтодор» города Хабаровск -  запланированы работы по ремонту участка трассы с 6 по 8 километр. По контракту, бригады  должны заменить 2 слоя асфальтобетона: выровнять основание и восстановить покрытие. Кроме того, предусмотрены работы по ремонту искусственных сооружений водоотвода, замене колодцев, укреплению обочин и насыпи, установке или ремонту барьерного ограждения и бордюров, - сказал Владимир Каюмов. -   Работы начнутся 22 мая. Всех участников дорожного движения хотим заранее предупредить о том, что в период ремонтных работ возможны некоторые неудобства при движении по данному участку. Перекрывать проезд на период ремонта не планируется, лишь местами потоки транспорта будут перенаправлены по полосам дороги. Завершить ремонт подрядчик должен к концу октября».

В этом сезоне также будут выполнены работы по восстановлению подпорной стенки вдоль участка федеральной трассы по улице Академика Королёва.

«Подпорная стенка расположена на 9 километре федеральной трассы - на нижнем Горизонте.  Ремонт будет также выполнен по заказу Росавтодора за счёт средств  федерального дорожного фонда, - сказал Владимир Каюмов. -  Запланирован большой объём работ. Подрядчик произведёт выемку аварийной конструкции, сделает новый фундамент, проложит ливневую канализацию. Новая подпорная стенка будет устроена с использованием габионов».

В Петропавловске-Камчатском федеральная трасса является одной из основных городских магистралей, поэтому вопрос её состояния находится на постоянном контроле. Министерство транспорта и дорожного строительства региона работает в постоянном контакте с собственником дороги, внося свои предложения, направленные на повышение безопасности и комфорта движения по данному проезду. 

«В адрес министерства поступают многочисленные обращения о том, что работы, выполненные на федеральной трассе в 2016 году, доставили неудобства нашим жителям. Речь идёт об участке  на выезде из города. Там были установлены  тротуары, поставлено барьерное ограждение из железобетона. Теперь дорога там слишком заужена. Из-за этого в зимний период подрядчик не мог качественно выполнять своевременную очистку тротуаров и проезжей части. Перильное ограждение после зимы находилось в крайне ужасном состоянии. Соответствующее обращение по этому вопросу мы направили в Росавтодор. Нам ответили, что данные работы выполнены для обеспечения безопасности дорожного движения в соответствии с проектно-сметной документацией. Вместе с тем, отмечено, что подрядчику выставлены штрафные санкции за несвоевременный ремонт дорожных ограждений. Но мы всё-таки считаем, что этот проект был сделан не для Камчатского края, его решения доставили определенные неудобства участникам дорожного движения и негативно сказались на оперативности уборки снежных масс. Мы будем дальше работать с Росавтодором по изменению технических характеристик барьерного и пешеходного ограждений», - добавил Владимир Каюмов

Власть и общество

дороги транспорт ремонт

В.В. Каюмов

Министерство транспорта и дорожного строительства Камчатского края