Свыше 230 млн рублей направят на Камчатке на реализацию мероприятий по сокращению дорожно-транспортного травматизма

1 июня 2017

На реализацию комплекса мероприятий по сокращению дорожно-транспортного травматизма в 2017 году в Камчатском крае выделено свыше 230 млн рублей. Об этом было заявлено на заседании Краевой комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, прошедшей под руководством заместителя Председателя Правительства Камчатского края Юрия Зубаря.

Средства краевого и муниципальных бюджетов направлены на ремонт опасных участков дорог, развитие системы фото- и видеофиксации правонарушений, установку перильных и барьерных ограждений, ремонт и установку линий наружного освещения. Отдельное внимание будет уделено обустройству пешеходных переходов вблизи образовательных учреждений.

Участники заседания также обсудили план мероприятий профилактического характера. В ближайшее время в муниципальных образованиях региона будет усилена агитационная работа по формированию негативного отношения граждан к правонарушениям в сфере дорожного движения.

В ходе совещания было отмечено, что в Камчатском крае сохраняется негативная тенденция роста количества погибших и пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях. По итогам 4 месяцев 2017 года в авариях на дорогах погибли 18 человек. Рост к показателям 2016 года составил 50%. Основным видом ДТП стали столкновения транспортных средств, в которых 7 человек погибли и 146 получили ранения. Высокая тяжесть последствий отмечена в ДТП с участием пешеходов: в результате наездов погибли 7 человек и 45 получили травмы.

Актуальным остаётся вопрос состояния детского дорожно-транспортного травматизма. В текущем году с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет зарегистрировано 19 ДТП, в которых были травмированы 22 ребёнка. В 95% данных автопроисшествий виновниками стали водители. Наибольшее количество пострадавших детей являлись пассажирами транспортных средств, при этом только 5 из них в момент ДТП находились в удерживающих устройствах. 

«Ситуация на дорогах остаётся напряженной и вызывает обоснованную тревогу. К сожалению, несмотря на принимаемые меры, количество ДТП со смертельным исходом продолжает расти. В большинстве случаев основной причиной ДТП является низкая дисциплина водителей, их сознательное пренебрежение правилами дорожного движения. В этой связи во всех муниципальных образованиях края, особенно в Петропавловске-Камчатском, где отмечен наибольший рост количества погибших и пострадавших, необходимо усилить агитационную работу. Водителям нужно постоянно напоминать о тяжёлых последствиях, к которым может привести безответственное поведение на дорогах. Должно быть сформировано общественное неприятие нарушений, особенно в части вождения в состоянии алкогольного опьянения. Знать и соблюдать правила дорожного движения должны все – и водители, и пассажиры, и пешеходы», - отметил Юрий Зубарь.

Кроме того, в рамках совещания был рассмотрен вопрос организации пассажирских перевозок групп детей. В преддверии старта летней оздоровительной кампании в регионе усилили контроль за транспортировкой несовершеннолетних к местам отдыха и обратно.

По итогам заседания исполнительным органам государственной власти региона, администрациям муниципальных образований даны поручения и рекомендации по дальнейшей работе, направленной на обеспечение безопасности дорожного движения на территории Камчатского края. 

Власть и общество

безопасность

Ю.Н. Зубарь

Министерство транспорта и дорожного строительства Камчатского края