Власти Камчатки готовы оказать поддержку проекту по строительству терминала по перегрузке СПГ на полуострове

3 августа 2017

Правительство Камчатского края готово оказать всю возможную поддержку проекту по строительству терминала по перегрузке сжиженного природного газа (СПГ) на полуострове. Соответствующую задачу поставил перед органами исполнительной власти региона Губернатор края Владимир Илюхин.

Проект планирует реализовать компания «НОВАТЭК» - один из крупнейших независимых производителей природного газа в России. В настоящее время специалисты компании совместно с представителями предприятия «Атомфлот» и ведущих иностранных инжиниринговых организаций изучают возможность строительства терминала на Камчатке. Реализация данного проекта позволит оптимизировать затраты компании по транспортировке газа, производимого в российской части Арктики – на полуостровах Ямал и Гыдан, в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. До Камчатки СПГ планируется доставлять по Северному морскому пути арктическими судами, а затем перегружать на суда конвенционного класса.

«Сама география определила наше появление здесь. Камчатка в этом смысле первый регион с глубоководными незамерзающими бухтами с прямым выходом в Тихий океан. Вот почему мы здесь и почему оцениваем возможность строительства перевалки объемом 20 млн тонн с тем, чтобы обеспечить возможность маркетирования  и продажи производимого нами СПГ путем оптимизации транспортных расходов, уменьшения количества дорогостоящих танкеров ледового класса и использования судов конвенционного класса, которые существенно дешевле, чем корабли для работы на Севморпути», - сказал заместитель Председателя Правления – коммерческий директор ПАО «НОВАТЭК» Лев Феодосьев.

По его словам, в настоящее время компания реализует несколько масштабных проектов по добыче СПГ в Ямало-Ненецком округе. После их выхода на проектную мощность годовое производство сжиженного природного газа и жидких углеводородов может составить более 35 млн тонн в год. Первый завод производительностью 5,5 млн тонн компания планирует запустить до конца 2017 года.

«Перевалка эта будет на 40 лет минимум, а может быть и на все 100. Поэтому вопрос важнейший, это постоянный бизнес. Здесь объем работы на десятилетия. И я надеюсь, что объем сжиженного газа даст базу для круглогодичной транспортировки по всей трассе Северного морского пути», - отметил генеральный директор ФГУП «Атомфлот» Вячеслав Рукша.  

Как отметил заместитель Председателя Правительства Камчатского края Юрий Зубарь, проект по строительству терминала является значимым не только для развития региона, но и для всей Российской Федерации. Власти края готовы оказывать «НОВАТЭКу» всю возможную поддержку.

«Во-первых, было бы, наверное, неправильно не использовать наши эксклюзивные возможности как территории для того, чтобы размещать здесь такие объекты. Во-вторых, без развития производства, транспортных потоков, инфраструктуры невозможно социально-экономическое развитие края. Данный проект является значимым не только для Камчатки, но и для всей Российской Федерации. Хорошо, что сегодня есть такие компании, которые не сидят, сложа руки, а работают, создают такие проекты, - сказал Юрий Зубарь. – Правительство Камчатского края окажет всю возможную поддержку «НОВАТЭКу» в реализации этого проекта. Соответствующие задачи поставлены Губернатором Владимиром Илюхиным.  Работа будет организована, и помощь, которая будет зависеть от Камчатского края, будет оказана. Такие проекты необходимо поддерживать».

Зампред отметил, что компании также предложено рассмотреть варианты реализации проекта в рамках режимов ТОР «Камчатка» и Свободный порт Владивосток. 

«Мы говорили о вопросах поддержки. Наши коллеги возьмут их в проработку. В качестве таких мер могут выступить режимы ТОР и Свободного порта. Это уникальные механизмы, их, конечно, надо использовать. Они предоставляют возможность строительства инфраструктуры за счёт государственных средств, использования свободной таможенной зоны и других преференций. Будем эти вопросы обсуждать», - добавил Юрий Зубарь.

Добавим, что ранее делегация, прибывшая на полуостров 1 августа, провела обследование и техническую оценку площадок под предполагаемое строительство терминала в бухтах Вилючинская, Русская, Бечевинская и Моржовая. Также они планируют осмотреть Авачинскую бухту. Окончательное решение по выбору места будет принято после проведения всех исследовательских работ.