Памятка для автовладельцев!

15 июля 2016

Уважаемые автовладельцы!

При покупке полиса ОСАГО помните!

 

Страховая организации должна иметь лицензию на право осуществления ОСАГО (если лицензия приостановлена или отозвана, то страховщик не имеет права заключать договоры страхования).

Проверить наличие лицензии у страховой организации можно на сайте Банка России.

Оформляйте полис ОСАГО в официальных офисах продаж страховых организаций или у уполномоченных представителей страховых компаний. Представители страховых организаций (страховые брокеры или агенты) должны иметь соответствующие полномочия на право реализации полисов ОСАГО:

для брокера:

- заверенная копия договора об оказании услуг между страховой компанией и брокером;

- копия доверенности на заключение договоров ОСАГО от страховой организации;

 

для агента:

- агентский договор со страховой компанией или брокером;

-доверенность на право заключения договоров ОСАГО от страховой компании или брокера;

 

Проверить указанные документы можно на сайтах страховых компаний и брокеров.

 

Обращаем Ваше внимание, на то, что в последнее время увеличилось количество лжеагентов и брокеров, предъявляющих поддельные агентские договора и доверенности.

Проверить информацию о принадлежности полиса ОСАГО страховой организации, его статусе, а также заключенном договоре страхования ОСАГО можно на сайте Российского Союза Автостраховщиков - www.autoins.ru.

Не рекомендуется приобретать полис через курьеров, которые привозят Вам уже заполненные бланки договор страхования ОСАГО, а также оплачивать полис наличными (рекомендуется производить оплату перечислением страховой премии на счёт страховой компании, на основании выставленного с её стороны счёта).

 

Бланк полиса ОСАГО относится к официальным документам, в связи с чем его подделка или сбыт поддельного полиса образует состав преступления, предусмотренный ст. 327 УК РФ.

Использование поддельного полиса ОСАГО, в том числе предъявление его сотрудникам ГИБДД, образует состав преступления, предусмотренный ч. 3 ст. 327 УК РФ.

Предъявление заведомо поддельного полиса ОСАГО в страховую компанию для получения страхового возмещения является преступлением предусмотренного ст. 159.5 УК РФ (страховое мошенничество).

Данные о страховании не будут переданы в информационную систему РСА (применяемую для расчёта коэффициента «бонус-малус») и таким образом вы потеряете ранее накопленную скидку при страховании ОСАГО.

Управление транспортным средством без полиса ОСАГО попадает под статью 12.37 часть 2 КоАП РФ, которая помимо штрафа в 800 рублей, предусматривает еще и запрещение эксплуатации транспортного средства.

Используя поддельный полис ОСАГО, Вы лишаетесь страховой защиты в случае ДТП:

- вам самостоятельно придется возместить ущерб, причиненный автомобилю потерпевшего;

- вы не получите возмещения от страховой компании за ущерб, причиненный вашему автомобилю.

Если Вы стали владельцем поддельного бланка страхового полиса, либо бланка страхового полиса, принадлежность которого не совпадает с информацией о страховой организации, обратитесь с заявлением в органы внутренних дел, что в отношении Вас совершенно мошенничество.