Информация по вопросу развития дорожно-транспортной инфраструктуры в Камчатском крае в плане создания безопасности дорожного движения

31 марта 2016

Информация

по вопросу развития дорожно-транспортной инфраструктуры в Камчатском крае в плане создания безопасности дорожного движения
 

Повышение безопасности дорожного движения на региональных дорогах общего пользования Камчатского края является одной из главных целей подпрограммы  «Развитие дорожного хозяйства» Государственной программы Камчатского края «Развитие транспортной системы в Камчатском крае на 2014 - 2025 годы».

В рамках реализации подпрограммы в качестве основных мероприятий, направленных на комплексное решение проблемы сокращения количества дорожно-транспортных происшествий и повышение транспортно-эксплуатационных качеств, применяются: уширение проезжей части и земляного полотна, устройство капитального типа покрытия, исправление трассы дороги в плане и продольном профиле, изменение планировки пересечений в одном уровне, оборудование дороги пешеходными дорожками, автобусными остановками, стоянками автомобилей, площадками отдыха, оснащение современными техническими средствами организации движения и др.

Данные мероприятия предусмотрены проектно-сметной документацией на строительство и реконструкцию дорог, которая проходит государственную экспертизу.

Приоритетными направлениями реализации программы на ближайшую перспективу являются продолжение реконструкции автомобильной дороги Петропавловск-Камчатский – Мильково, с переводом участков с переходным типом покрытия в асфальтобетонное, оборудованием необходимыми организации движения в соответствии с современными нормативными требованиями, а также  строительства круглогодичной автомобильной дороги - автозимника продленного действия Анавгай – Палана, которая позволит соединить населенные пункты Корякского округа с сетью региональных автомобильных дорог.

В 2015 году завершена реконструкция автомобильной дороги Петропавловск-Камчатский – Мильково на участке км 249 - км 260. После реконструкции данный участок автомобильной дороги Петропавловск-Камчатский – Мильково, переведен с переходного типа покрытия в асфальтобетонное.

 В ноябре 2015 года с окончанием реконструкции подъездных путей протяженностью 3,124 км, полностью завершены работы по реконструкции автомобильной дороги Мильково – Ключи – Усть-Камчатск на участке км 263 - км 267. Ранее, в 2014 году открыто движение по трем мостам через реку Камчатка и ее притоки общей длиной 564,7 м, что позволило соединить с. Усть-Камчатск надежной и безопасной транспортной связью с краевой сетью автомобильных дорог и исключить сезонное движение по паромным и ледовым переправам.

На пересечении автодороги Петропавловск – Камчатский – Мильково,  участок км 20+400, с автомобильной дорогой Нагорный – Мирный, участок км 2+235 в результате завершения работ по  устройству недостающих средств организации и регулирования дорожного движения опасный перекресток оснащен светофорным регулированием и наружным освещением.

За счёт средств, выделенных на ремонт и содержание, на автомобильных дорогах регионального и межмуниципального значения Камчатского края выполнены следующие мероприятия:

- Содержание и техническое обслуживание 12 светофорных объектов в объеме 2 273,46 тыс. рублей.

- Нанесение 106,05 тыс. кв.м горизонтальной дорожной разметки, включая использование холодного пластика в объеме 23 250,67 тыс. рублей. Разметка наносилась на всех  автомобильных дорогах с асфальтобетонным покрытием. В том числе нанесена разметка 1.23 «Дети» перед учебными заведениями – 26,46 кв.м – 18 шт., и дополнительно  на аварийно-опасных участках сети автомобильных дорог – 91,14 кв.м – 62 шт. Разметка холодным пластиком желтого и белого цвета с добавлением шумовых полос наносилась на пешеходных переходах  автомобильных дорог Петропавловск-Камчатский – Мильково км 13 – км 34 и  Елизово – Паратунка км 0 – км 3.

- Работы по приведению технических средств и устройств организации и обеспечения безопасности дорожного движения в соответствии с проектами организации дорожного движения (ПОДД) на участке км 24 – км 34 автомобильной дороги Петропавловск-Камчатский – Мильково выполнены в полном объеме на 348,9 тыс. рублей. Дублирующие дорожные знаки 5.19.1; 5.19.2. «Пешеходный переход» на выносных консолях над проезжей частью установлены на следующих участках; км  25+734; км 25+754; км 27+776; км 32+140; км 32+300; км 32+300; км 32+400; км 32+500; км 32+600; км 32+689; км 32+810; км 33+762,  всего 32 знака. 

- Замена старого и тросового ограждения с установкой нового металлического барьерного ограждения на участке км 17- км 19 автомобильной дороги Петропавловск-Камчатский – Мильково, общей длиной 1246 м., на автомобильной дороге Начикинский совхоз- Усть-Большерецк – п. Октябрьский с подъездом к пристани Косоево - колхоз Октябрьской революции в районе рек Быстрая и Начилово, общей длиной 438 м.

- Замена светильников на опорах дорожного освещения на сумму 50,9 тыс. рублей на а/д  «Облрадиоцентр - Елизово», участок км 3 +  820.

- Восстановлены автобусные остановки на автомобильной дороге Елизово – Паратунка участки км 27+641 справа, км 27+774 слева. Сумма выполнения работ составила 1536,4 тыс. рублей.

Кроме того, на сети автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения выполнены работы по установке дорожных знаков  (включая замену стоек)  в количестве 252 шт. («пешеходный переход», «дети» и другие знаки) на световозвращающей  флуоресцентной подложке желто-зеленого цвета.

В рамках работ по капитальному ремонту подъезда к пристани Косоево, участка  автомобильной дороги Начикинский совхоз - Усть-Большерецк – п. Октябрьский, с подъездом к пристани Косоево - колхоз Октябрьской революции применен комплексный подход по обеспечению безопасности движения, в частности в с. Усть-Большерецк выполнено устройство двух автобусных остановок, 1751 погонных метров пешеходных дорожек и тротуаров, 2186 метров наружного освещения.

Также, в 2015 году начато строительство и реконструкция следующих объектов:

 - мостового перехода через р. Кирганик на 16 км автомобильной дороги Мильково – Ключи – Усть-Камчатск (2,2 км/128,9 п.м.);

 - строительство автозимника продленного действия Анавгай - Палана на участке км 230- км 240;

- реконструкция автомобильной дороги Петропавловск-Камчатский - Мильково на участке км 106 – км 112;

 - реконструкция автомобильной дороги Петропавловск-Камчатский - Мильково на участке км 152 – км 170;

- реконструкция автомобильной дороги Петропавловск-Камчатский - Мильково на участке км 231 – км 249.

Реконструкция данных участков автомобильной дороги предусматривает перевод участков автомобильной дороги с переходным типом покрытия в асфальтобетонное, реконструкцию мостов с доведением грузоподъемности до нормативной.

Также, в рамках реализации инвестиционных мероприятий продолжались работы по реконструкции моста через р. Половинка в Елизовском городском поселении. Старый мост находился в аварийном состоянии и движение по нему создавало угрозу безопасности дорожного движения.  Завершение работ по реконструкции позволит осуществлять безопасное движение транспортных средств, а также движение пешеходов по двум построенным пешеходным мостам и дорожкам.

На территории Петропавловск-Камчатского городского округа:

 - завершено строительство дороги общегородского значения по улице Дальневосточной в г. Петропавловск-Камчатском, протяженностью 370 метров.

- завершена реконструкция и капитальный ремонт магистральной улицы общегородского и районного значения ул. Вулканная – ул. Чубарова в г. Петропавловск-Камчатском, протяженностью 1,8 км.

Продолжалось строительство магистрали общегородского значения от II кольца до ул. Кавказской, включая ул. Ломоносова в г. Петропавловск-Камчатском. На данной автомобильной дороге уложено твердое покрытие и открыто движение «от II кольца до ул. Кавказская».

Реализация вышеуказанных мероприятий позволит распределить интенсивность движения транспортных средств с напряженных участков улично-дорожной сети краевого центра и сократить общую плотность движения, что благоприятно скажется на обеспечении безопасности дорожного движения.

По подпрограмме «Профилактика правонарушений, преступлений и повышение безопасности дорожного движения» выполнены поставки и работы на сумму – 15,940 млн. рублей.

Поставлены и установлены системы фото-видео фиксации нарушений Правил дорожного движения – «Автоураган» и «Кречет-С».

Также УГИБДД по Камчатскому краю передан аппаратно-программный комплекс фото-видео фиксации нарушений Правил дорожного движения – Паркрайт.

В рамках подпрограммы на реализацию мероприятий по совершенствованию организации безопасного движения транспортных средств и пешеходов в 2015 году были направлены субсидии из краевого бюджета в размере – 2,768 млн. рублей в Петропавловск-Камчатский и Вилючинский городские округа, Елизовское городское поселение.

По поручению Губернатора Камчатского края В.И. Илюхина продолжалась работа по асфальтированию территорий районных центров в Камчатском крае, в 2015 году работы проводились в п. Усть-Большерецк, на эти цели из краевого бюджета были выделены финансовые средства в размере – 242,701 млн. рублей. По результатам работы на основных улицах и тротуарах проведен ремонт с устройством асфальтобетонного покрытия. Установлены новые технические средства организации дорожного движения (знаки, разметка и др.)

На автомобильной дороге федерального значения А-401 «Подъездная дорога от морского порта Петропавловск-Камчатский к аэропорту  Петропавловск-Камчатский (Елизово)», два пешеходных перехода оснащены автономными источниками наружного освещения, что позволило обеспечить безопасный переход проезжей части в темное время суток.

Светофор с таймером обратного отчета времени, установленный на перекрестке ул. Академика Королева и проспекта Циолковского, обеспечил сокращение транспортных заторов и в свою очередь угрозы безопасности движения на данном участке дороги. 

Также, участок федеральной дороги, проходящий в черте Петропавловск-Камчатского городского округа, в 2016 году планируется обустроить новым освещением проезжей части на всем протяжении.

В 2015 году проведен конкурс на закрепление за перевозчиками маршрутов пассажирских автомобильных перевозок межмуниципального сообщения в Камчатском крае, в рамках подготовки к данному конкурсу перевозчиками приобретены новые транспортные средства общего пользования, для перевозки пассажиров по пригородным и междугородним маршрутам в количестве 31 единицы, 8 из которых приспособлены для перевозки инвалидов и других маломобильных групп населения.

 

Планируемые мероприятия на 2016 год

 

  1. Дорожная деятельность

В сфере дорожного хозяйства продолжится реализация мероприятий по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог регионального и местного значения.

Будет продолжено строительство и реконструкция следующих переходящих объектов 2015 года:

 - строительство участка км 230 - км 240 автозимника продленного действия п. Анавгай – п. Палана;

 - строительство мостового перехода через реку Кирганик на автомобильной дороге Мильково – Ключи – Усть-Камчатск;

 - реконструкция участков км 106 - км 112; км 152 - км 170, км 231 - км 249 на автомобильной дороге Петропавловск-Камчатский – Мильково.

Будет продолжена реализация мероприятий по подпрограмме «Благоустройство населенных пунктов». Запланированы мероприятия по устройству асфальтобетонного покрытия в п. Соболево.

В рамках реализации инвестиционных мероприятий будут продолжены работы по строительству 5 вышеназванных дорожных объектов на территории Петропавловск-Камчатского городского округа, кроме того будет начато строительство автомобильной дороги районного значения по пр. Таранца с устройством транспортной развязки и водопропускными сооружениями в г. Петропавловск-Камчатском (протяженностью 0,542 км).

Также в 2016 году планируется начать реконструкцию 3-х участков автомобильной дороги Петропавловск Камчатский – Мильково: км 171 – км 181; км 220 – км 230; км 208 – км 219 и строительство автозимника продленного действия Анавгай – Палана со стороны п. Анавгай, на участке км 0 - км 16.

Помимо этого, на автомобильной дороге Петропавловск-Камчатский-Мильково км 12 - км 24 предусмотрено строительство линии наружного освещения       с завершением работ в 2017 году.

  1. Пассажирский автомобильный транспорт

В 2016-2017 годах планируется строительство автостанции в с. Мильково в связи с чем, на эти цели в краевом бюджете предусмотрено в 2016 году – 22 млн. рублей, в 2017 году – 21 млн. рублей.

Согласно разработанному проекту автостанция рассчитана на обслуживание до 250 человек в сутки. В двухэтажном здании площадью 320 квадратных метров будут расположены кассы и диспетчерская, зал ожидания и кафе, медицинский кабинет, комната для отдыха водителей, а также общественные туалеты.