100-летие отечественной гражданской авиации отметили на Камчатке

15 февраля 2023

По случаю торжества губернатор края Владимир Солодов вручил работникам, связанным с авиационной отраслью, федеральные и региональные награды.

Праздничная программа «Крылья Любви», посвященная 100-летию гражданской авиации России, прошла в Петропавловске-Камчатском. С приветственным словом к собравшимся во Дворце молодежи обратился губернатор Камчатского края Владимир Солодов. Он отметил, что авиация сегодня — символ технологического прогресса и осуществленной мечты человечества о возможности полета.

«За прошедшие 100 лет, помимо этой реализованной мечты, вы каждый день обеспечиваете связность и единство нашей страны, обеспечиваете комфорт и безопасность. За это время преобразились самолеты и аэропорты — из простых посадочных площадок они стали сложнейшими многофункциональными центрами. Профессии, связанные с гражданской авиацией, насчитывают сотни единиц и являются привлекательными для молодых ребят по всей стране и на Камчатке, в частности. Особое значение авиация имеет на нашем полуострове. Для всех нас самолет — это возможность летать на материковую часть страны, другие ее регионы, домой и из дома. Для многих поселков Камчатского края это единственная связь с “большим миром”. Поэтому ответственность вашей работы трудно переоценить», — сказал глава края.

Особые слова благодарности, признательности и поздравления Владимир Солодов адресовал ветеранам отрасли, тем кто годы, а порой и десятилетия отдали службе в гражданской авиации Камчатского края.

В рамках торжественной части Владимир Солодов вручил федеральные награды Минвостокразвития, Министерства транспорта РФ, Федерального агентства воздушного транспорта, а также почетные грамоты, благодарности и благодарственные письма губернатора Камчатского края.

Напомним, для Камчатского края гражданская авиация является практически безальтернативным видом сообщения с отдалёнными посёлками, материковой частью страны, способом получения и доставки грузов и почтовых отправлений на север полуострова. Региональная воздушная сеть Камчатки состоит из 91 маршрута. При этом правительство Камчатского края для обеспечения социальных перевозок ежегодно выделяет порядка одного миллиарда рублей. Такая мера поддержки позволила перевезти на внутрирегиональных рейсах по году около 54 тысяч пассажиров и доставить сотни тонн почтовых отправлений. Знаковым событием для Камчатского края в прошлом году стало вхождение Камчатского авиационного предприятия в состав Единой дальневосточной авиакомпании «Аврора». Благодаря этому были запущены субсидированные перелёты с Камчатки в Магадан, Анадырь, Северо-Курильск, всего в прошлом году по этим направлениям было перевезено около 11 тысяч пассажиров.