Яна Господарик: «Ношение маски в общественных местах в современных условиях должно стать нормой жизни»

27 ноября 2020

Глава регионального управления Роспотребнадзора дала рекомендации жителям Камчатки о том, как обезопасить себя от заражения в условиях пандемии COVID-19.

На сегодня в регионе регистрируется увеличение очаговой заболеваемости на предприятиях различных сфер деятельности. Это медицинские и образовательные учреждения, предприятия торговли, рыбной отрасли, электроэнергетики, транспорта. В структуре заболеваемости преобладают лица от 18-ти до 39 лет – основное трудоспособное население региона.

По мнению Яны Господарик, причина этого в том числе – несоблюдение тех требований и рекомендаций, которые прописаны Роспотребнадзором.

«За период пандемии разработано и утверждено более 50-ти методических рекомендаций для различных сфер бизнеса для организации работы в условиях заноса и распространения новой коронавирусной инфекции. Но, к сожалению, мы фиксируем факты несоблюдения данных рекомендаций. Хотя это простые требования: входной контроль и фильтр, обязательная термометрия работников. Нужно не только температуру измерять, но и опрашивать людей о том, есть ли у них какая-либо симптоматика, есть ли заболевшие в семье. Это социальное дистанцирование, это в обязательном порядке режимы дезинфекции как текущей, так и заключительной и, конечно же, масочный режим», – рассказала глава регионального управления Роспотребнадзора, добавив, что ношение маски в общественном транспорте – строго обязательно.

Обязанности по контролю за соблюдением этого правила также ложатся на руководителей транспортных предприятий и водителей, которые осуществляют перевозку пассажиров. Ношение маски вкупе с соблюдением других защитных мер, прописанных Роспотребнадзором, существенно снижает риск заражения новой коронавирусной инфекцией.

Напомним, ранее глава региона Владимир Солодов поручил усилить контроль за соблюдением масочного режима в общественном транспорте, кафе и ресторанах, магазинах, спортивных и культурных учреждениях и ужесточить меры за несоблюдение этих требований. На территории края ежедневно проводятся мероприятия и рейды по контролю соблюдения требований, которые предписаны в том числе в постановлении главного санитарного врача РФ.