Авачинскую губу очистят от затонувших кораблей

26 августа 2020

Росморречфлот готов оказать поддержку краю в подъёме затонувших судов со дна акватории морского порта Петропавловска-Камчатского и Авачинской губы. Это было озвучено в ходе встречи главы региона Владимира Солодова с руководителем Федерального агентства морского и речного транспорта Александром Пошиваем.

«На совещании с Михаилом Владимировичем Мишустиным поднимался вопрос подъёма затонувших судов со дна бухт полуострова. Вопрос этот волнует и жителей, и является препятствием для дальнейшего развития морского транспорта, поэтому для нас он крайне значимый. Председателем Правительства нам поручено вместе проработать варианты его решения», — отметил Владимир Солодов.

По предварительной информации сегодня в акватории морского порта Петропавловска-Камчатского в Авачинской губе находится 84 затонувших судна. Александр Пошивай отметил, что несмотря на то, что вопрос относится к ведению Минприроды РФ, Росморречфлот готов подключиться к решению проблемы. Сейчас необходимо выстроить план первоочередных действий и определиться с порядком финансирования работ: в первую очередь убрать те судна, которые частично находятся на плаву и негативно сказываются на туристической привлекательности края, затем — остальные. Все работы будут согласованы с Минприроды РФ.

«Все суда поднять одновременно невозможно. По согласованию с правительством Камчатского края будет разработан план приоритетов, составлен список судов, которые следует поднять в первую очередь, — сказал руководитель Росморречфлота. —Если соответствующее поручение нам будет дано в ближайшее время, то после соблюдения необходимых документальных формальностей через 8-12 месяцев мы сможем непосредственно приступить к этой работе. То есть сам план действий понятен, измерим по времени, положительную перспективу мы видим».

Владимир Солодов заверил, что всё необходимое содействие со стороны правительства региона, как на этапе прохождения процедур на уровне Правительства РФ, так и по производству самих работ будет оказано.

«Абсолютно согласен, что проблемы, которые копились десятилетиями, за раз решить сложно. Если мы сможем продвинуться по приоритетным объектам в двухгодичной перспективе, это, конечно, будет огромное достижение. Перечень тех судов, которые в наибольшей степени визуально влияют на облик нашего города и бухт, мы в ближайшее время предоставим», — добавил глава региона.