Более 50 километров автомобильных дорог отремонтировали в рамках нацпроекта на Камчатке в этом году

20 декабря 2023

Ремонт дорог в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Камчатском крае стартовал в мае.

Свыше 50 километров дорог местного и регионального значения отремонтировали в этом году на Камчатке в рамках реализации регионального проекта «Региональная и местная дорожная сеть» национального проекта «Безопасные качественные дороги», который инициирован Президентом России Владимиром Путиным.

«Сезон дорожно-строительных работ закончился на Камчатке. Мы выполнили все объекты, запланированные в рамках реализации национального проекта. В этом году было отремонтировано пять объектов в Петропавловске-Камчатском, три дороги регионального значения с переходным типом покрытия, а также завершен перевод двух участков дорог Раздольный-Пиначево в асфальтобетон и построена трехкилометровая дорога к строящемуся аэропорту. Все участки дорог завершены и введены в эксплуатацию», — сообщил министр транспорта и дорожного строительства Александр Сафонов.

Так, общая протяжённость отремонтированных участков в Петропавловске-Камчатском в этом году составила более шести километров. Кроме того, был выполнен ремонт дороги по улице Индустриальная, по улице Автомобилистов и улице Солнечная, а также произведен ремонт участка дороги по улице Беринга.

В этом году по многочисленным обращениям жителей микрорайона Кирпичики был выполнен капитальный ремонт дороги по улице Дальняя. На полуторакилометровом участке дороги заменено почти 14 тысяч квадратных метров асфальтобетона, установлено 56 погонных метров барьерных ограждений, нанесено более трёх километров разметки, а также обустроено почти два километра тротуарной дорожки.

«Каждый год весной у нас творилось что-то ужасное, были ямы, подвеска постоянно на машине ломалась. Также огромные пробки, потому что с нормальной скоростью по такой дороге было невозможно ехать. После ремонта мы в восторге от дороги. К каждому дому проложен асфальт, можно спокойно пройти и проехать. Население микрорайона Кирпичики очень радо этому событию, мы очень долго ждали этого», — сказала Динара Иващук, жительница дома по улице Дальней.

На Камчатке национальный проект «Безопасные качественные дороги», инициированный Президентом страны Владимиром Путиным, направлен на безопасность дорожного движения и успешно реализуется с 2019 года. Идёт ремонт дорог, мостов, установка камер фиксации нарушений ПДД, особое внимание уделяется качеству работ.

Нацпроект призван сделать дороги в стране и регионах комфортными и безопасными. Основная цель — снизить смертность в результате ДТП в 3,5 раза к 2030 году.