Депутатский корпус контролирует реализацию нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в столице Камчатки

21 сентября 2023

Межведомственная комиссия в очередной раз выехала с проверкой на участки дорог улиц Солнечной, Дальней и Автомобилистов, где продолжается активная фаза ремонтных работ в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги».

В мониторинговую группу вошли начальник Управления по национальным проектам и стратегической деятельности Администрации губернатора Камчатского края Евгения Позднякова, заместитель министра транспорта и дорожного строительства края Михаил Передерий, депутаты Городской Думы и краевого Парламента, специалисты Администрации ПКГО, представители подрядчиков и прокуратуры.
Напомним, задачи комиссии — своевременный контроль соответствия выполняемых работ техническому заданию, выявление рисков и дефектов на всех этапах дорожного строительства, выявление необходимости организации дополнительных работ на придорожных территориях, взятие на контроль вопросов, возникающих у жителей.

На улице Автомобилистов уже уложен нижний слой асфальта, идёт оборудование тротуаров, установка бордюрных ограждений. Протяжённость ремонтируемого участка — 1,4 километра, плановый срок окончания работ — 30 сентября 2023 года. Комиссия отметила, что небольшие замечания, сделанные во время предыдущих мониторингов, учтены, а выявленные недочёты подрядчик обязуется устранить в ближайшее время.

«С 23 сентября после завершения работ по обустройству тротуаров здесь начнётся укладка верхнего слоя асфальта на проезжей части. Все дорожные работы должны быть закончены к концу сентября. Пока подрядчик придерживается графика. Это уже не первый выезд на объект. Здесь помимо контроля самих работ необходима координация с реализацией проекта благоустройства в микрорайоне Мишенный-3. Работа эта нужна, чтобы вовремя вносить необходимые корректировки в планы подрядчиков. Жители района обращаются ко мне как к депутату от седьмого округа и члену Общественной палаты с вопросами и предложениями, в том числе по данной дороге. Мы всё аккумулируем, конструктивные замечания выносим на обсуждение с подрядчиком и заказчиком, чтобы новая дорога стала удобной для всех жителей микрорайона и участников дорожного движения», — рассказал депутат Городской Думы ПКГО Игорь Черныш.

А на улице Дальней продолжается капитальный ремонт дороги на протяжении 1,5 километра. Масштабные работы включают укладку нескольких слоёв асфальта с заменой основания, ремонт моста с оборудованием пешеходного мостика и барьерных ограждений, вынос за пределы дороги подземных коммуникаций, установку ливневой канализации, водоотвода, локальных очистных сооружений, монтаж остановочных павильонов, обустройство тротуаров с освещением по всей протяжённости от проспекта Циолковского до конечной остановки общественного транспорта. Согласно контракту завершение работ по улице Дальней запланировано на конец октября.

«Всего в 2023 году в краевом центре по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» будут отремонтированы пять объектов на улицах Индустриальной, Солнечной, Беринга, Автомобилистов и Дальней. Уже завершены ремонтные работы на улицах Беринга и Индустриальной. На других участках разная степень готовности — от 50 до 80 процентов», — сообщил заместитель министра транспорта и дорожного строительства края Михаил Передерий.

Он добавил, что этом году необходимо достичь показателя, согласно которому 79% дорог в Петропавловске-Камчатском будут соответствовать существующим нормативным требованиям. В следующем году этот показатель увеличится до 85%.

На улице Солнечной комиссия осмотрела ход работ, ведущихся на протяжении двух километров. Здесь обустраивают тротуары и бордюры, устанавливают новые остановочные павильоны, завершают укладку нижнего слоя асфальта и организацию системы ливневой канализации, которая решила давнюю проблему обводнённости территории.

Как рассказал руководитель Союза «Камчатское объединение дорожников» Олег Куц, на Солнечной опробована технология монтажа ливневых колодцев, которая ранее не применялась. Здесь устанавливаются усиленные плиты, а дождеприёмные решётки поднимаются на надставках, благодаря чему колодцы будут покрыты двумя слоями асфальта. Это должно способствовать повышенной износостойкости всего конструктива.

«Самые частая проблема жителей, с которой они обращаются к нам, депутатам, — это благоустройство. Поэтому данная дорога — на особом контроле. Люди переживают о сроках и качестве выполнения работ. Все вопросы мы отрабатываем и в ходе мониторингов обсуждаем с представителями подрядных организаций и заказчиком работ», — прокомментировала выезд на объект депутат Городской Думы ПКГО Мария Белкина.

Напомним, национальный проект «Безопасные качественные дороги», инициированный Президентом РФ Владимиром Путиным, успешно реализуется на Камчатке с 2019 года.

Депутатский корпус контролирует ход исполнения национальных проектов на регулярной основе. Ранее депутаты проводили осмотр дорог, отремонтированных в 2022 году, а также неоднократно выезжали на объекты, где работы ведутся в текущем году. Также депутаты проверяют ход работ на объектах, где реализуются мероприятия в рамках программ «Формирование комфортной городской среды», губернаторского проекта «Решаем вместе» и «1000 дворов».