Для субсидирования авиаперевозок на Дальний Восток Правительство направляет дополнительно 5 млрд

22 января 2021

Правительство России выделит 5 млрд рублей Росавиации на субсидирование авиаперелётов для жителей Дальнего Востока. Об этом на заседании Кабмина сообщил председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

«В рамках постановления 215 Правительства Российской Федерации средства будут доведены до перевозчиков, что позволит обеспечить дополнительную продажу с Дальнего Востока в Москву и Санкт-Петербург. На сегодняшний день субсидирование 2021 года уже превышает объемы финансирования за весь 2020 год: 10,8 миллиардов по текущему году против 5,8 миллиардов в прошлом, – рассказал заместитель министра транспорта и дорожного строительства Камчатского края Максим Логинов. – Правительством Российской Федерации прорабатывается возможность того, что воспользоваться субсидируемыми билетами смогут не только жители полуострова до 23 лет, женщины старше 55 и мужчины старше 60, но и другие возрастные категории граждан».


Как отметил Михаил Мишустин, в прошлом году по сниженному тарифу перевезли более 500 тысяч жителей Дальнего Востока.

«Сейчас благодаря дополнительным субсидиям этой возможностью смогут воспользоваться ещё не менее 450 тысяч человек. Цена билета на самолёт для дальневосточников составит от 8 до чуть более 10 тыс. рублей», - сообщил он. 

В перечень субсидируемых направлений войдет 21 наиболее востребованный маршрут с территории Дальнего Востока в европейскую часть России и в обратном направлении. 


«Повышение доступности авиаперевозок имеет большое социальное значение для жителей Дальнего Востока. Не менее важно, чтобы авиакомпании позаботились о сервисе, и граждане, желающие приобрести авиабилеты по льготным тарифам, смогли сделать это быстро и в комфортных условиях», - подчеркнул министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.


Справочно: 

Постановление № 215 от 2 марта 2018 года Правительства Российской Федерации утверждает правила предоставления субсидий из федерального бюджета организациям воздушного транспорта в целях обеспечения доступности перевозок населению