Дорогу к Халактырскому пляжу и трассу в обход города на Камчатке будут строить опережающими темпами

27 марта 2023

В этом помогут специальные федеральные финансовые механизмы.

Дорогу до Халактырского пляжа и трассу в обход города будут строиться опережающими темпами, в этом помогут специальные финансовые механизмы, сообщил губернатор Владимир Солодов на оперативном совещании в правительстве Камчатского края, на котором, в том числе, говорилось и об отчете премьер-министра Михаила Мишустина в Госдуме.

«В ходе отчета о работе Правительства России было отдельно выделено направление строительства транспортной инфраструктуры и возможности опережающего финансирования. Это касается запуска опережающего строительства крупных дорожных объектов, а именно обхода города, который должен связать южный и северный районы краевой столицы с выходом на федеральную трассу, а также строительство дороги до Халактырского пляжа. Эти оба проекта мы начинаем реализовывать опережающим темпом, сейчас ведется работа по заключению контрактов и подготовительные работы с задействованием в последующем тех самых специальных финансовых инструментов, о которых говорил председатель Правительства, таких как инфраструктурные кредиты, передвижки финансирования на более ранние сроки для опережающего достижения конечного результата», - сказал губернатор Владимир Солодов.

Напомним, строительство дороги в обход краевой столицы будет поделено на несколько этапов. Реализация первого этапа – строительство 7,6 км дороги от Петропавловского шоссе до улицы Солнечной – рассчитана на два года. Затем, в течение следующих шести лет будут вестись работы по строительству второго, третьего и четвёртого этапов. Строительство объездной дороги ТЭЦ1-ТЭЦ2, которая должна стать альтернативным маршрутом и свяжет южные районы города с федеральной трассой, закреплено в перечне поручений Президента РФ Владимира Путина по итогам визита на Камчатку в сентябре прошлого года.

Первый этап возведения комфортной дороги до Халактырского пляжа в столице Камчатки начнется в этом году. В рамках реализации проекта будет отремонтирован участок дороги от микрорайона Дальний до Микрорайона Заозерка, всего 5,8 километров. Затем начнется строительство новой дороги от Заозерки к берегу Тихого океана, всего 4,4 километра асфальтобетонного полотна. Мероприятия будут выполнены в рамках реализации стратегического социально-экономического мастер-плана развития Петропавловска-Камчатского.