Два автобусных павильона установят на дороге к Халактырскому пляжу в столице Камчатки

13 марта 2024

Строительство асфальтовой дороги завершится к концу текущего года.

Два автобусных павильона установят на дороге к Халактырскому пляжу в столице Камчатки, строительство которой завершится в конце текущего года. Асфальтовую двухполосную трассу к природной достопримечательности Петропавловска-Камчатского строят в рамках мастер-плана, утвержденного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

«Сейчас на объекте ведутся работы по замене неустойчивого слоя земляного плотна на осколочный скальный грунт. Асфальтирование дорожного полотна начнется при наступлении положительных температур. В конце участка, возле океана, будет обустроено кольцевое движение, там будут установлены два остановочных павильона и тротуары. Также на протяжении дороги будет оборудовано освещение», - сообщил представитель подрядной организации Виталий Горшков.

Протяженность дороги до Халактырского пляжа 4,5 километра. На протяжении всего участка будут установлены водопропускные трубы. На объекте будет произведена замена слабого грунта на материалы, необходимые для формирования дорожного полотна. Затем будет произведено асфальтирование. На объекте предполагается одно мостовое сооружение. В конце дороги будет обустроена парковочная площадка.

Напомним, в сентябре прошлого года Владимир Путин, побывав с рабочей поездкой на Камчатке, провёл на полуострове совещание по долгосрочному социально-экономическому развитию Петропавловска-Камчатского, на котором губернатор Владимир Солодов представил мастер-план развития столицы региона. Основа мастер-плана Петропавловска-Камчатского включает стратегию экономического развития города, создание новых рабочих мест в современных отраслях, а также социальный сервис и концепцию градостроительного плана.

Мастер-план — это проект по масштабному благоустройству столицы Камчатки. Центр краевой столицы должен перестать быть производственным и стать главной точкой притяжения туристов. В основу его благоустройства и реконструкции будут положены принципы отражения природного ландшафта в градостроительстве, отсюда будет идти развитие жилой застройки и здесь будут сосредоточены основные сервисы. Вместе с тем в других районах также будут реализованы проекты комплексной застройки: в микрорайоне Северном, микрорайоне Заречном (в районе аэропорта), на улице Пограничной, на Комсомольской площади, а также на месте действующей краевой больницы после её перебазирования на новое место. Большую роль в развитии краевой столицы играет также строительство объездной дороги ТЭЦ 1 — ТЭЦ 2.