Движение всех видов транспорта на дороге в районе Козыревска планируют возобновить сегодня к вечеру

2 ноября 2023

На участке 170-172 ведутся работы по уборке грязе-камневых масс и подсыпке дорожного полотна.

Очередной выброс пепла высотой порядка 11 километров произошёл на вулкане Ключевская сопка 2 ноября. В настоящее время шлейф движется в сторону востока, по прогнозам синоптиков далее ветер сменит направление на юго-западное.

«В связи с извержением вулкана зафиксировано небольшое выпадение пепла, толщиной до полумиллиметра, на Командорских островах и в посёлках Ключи и Козыревск Усть-Камчатского района. Угрозы выпадения пепла в большом количестве на территории населённых пунктов на сегодня нет, поскольку по розе ветров пепел обходит населённые пункты и движется в сторону Камчатского залива. Напомню также, что 1 ноября из-за переливов талых вод горного ледника была частично закрыта дорога в районе Козыревска. Зафиксировано повреждение около трёх километров дорожного полотна различной степени. Вчера инженерная техника, которая сосредоточена со стороны Ключей, Козыревска, Быстринского района выехала на место для ликвидации перемывов. Работа должна быть завершена в течение сегодняшнего дня. Дорога будет открыта для всех видов транспорта, исходя из ситуации и активности Ключевского вулкана. Решение будет приниматься по данным круглосуточного мониторинга», — сообщил Роман Василевский.

По завершении дорожных работ службы вернутся в места своей постоянной дислокации. При этом, по словам Романа Василевского, они будут находиться в режиме круглосуточной готовности.

Напомним, в связи с извержением вулканов Ключевской и Безымянный, сходом селевых потоков на проезжую часть автомобильной дороги Мильково - Ключи - Усть-Камчатск временно ограничено движение всех видов транспорта на участке с 153 по 264 километры трассы. Сейчас на участке 170-172 ведутся работы по уборке с проезжей части грязе-камневых масс.