Эксперт: реконструкция взлетно-посадочной полосы в Тиличиках обеспечит регулярное авиасообщение с севером Камчатки

29 ноября 2021

Временно исполняющий обязанности генерального директора Камчатского авиационного предприятия Денис Денисов рассказал о важности реконструкции взлетно-посадочной полосы в Тиличиках.

«Взлетно-посадочная полоса в Тиличиках очень важна для нашего предприятия и для населения Камчатки. Аэропорт соединяет отдаленные районы нашего края: он является транспортным хабом для Пенжинского, Олюторского и Карагинского муниципальных районов. Наше предприятие ежедневно выполняет рейсы по этому направлению, а в период большого пассажиропотока бывает и два рейса в день. Если взлетно-посадочная полоса будет реконструирована, то рейсы станут регулярными и отмены полетов из-за небольших осадков не будет. Качество взлетно-посадочной полосы и метеоусловия – два основных фактора регулярности полетов», - сказал Денис Денисов, временно исполняющий обязанности генерального директора Камчатского авиационного предприятия.

Сейчас приходится проводить большую работу по предотвращению раскисания полосы во время осадков.

«Если прошли осадки, полоса имеет свойство раскисать, то есть её нужно постоянно готовить, подсыпать, делать дренажные водоотводы - проводить целый спектр работ для содержания взлётно-посадочной полосы. Если полоса раскисла, она непригодна для посадки самолета, поэтому для нас реконструкция взлётно-посадочной полосы аэропорту «Тиличики» очень важна», - добавил Денис Денисов. 

Добавим, на протяжении многих лет аэропорт Тиличики не подвергался реконструкции. Взлетно-посадочная полоса аэропорта способна принимать самолеты типа Ан-26, Ан-38, Як-40 и классом ниже, а также вертолетов Ми-8, Ка-27 (Ка-32) и классом ниже. Ежегодно аэропорт Тиличики обеспечивает отправку пассажиров и груза во все северные точки Камчатского края. Объем услуг данного аэропорта составляет порядка 70% от всей деятельности аэропортов, входящих в состав ФКП «Аэропорты Камчатки». Пассажиропоток по маршруту Петропавловск-Камчатский – Тиличики в обоих направлениях составил более 15 000 человек, а по внутренним маршрутам между Тиличиками и населенными пунктами Карагинского, Олюторского и Пенжинского муниципальных районов – около 20 000 пассажиров.