Еще один межквартальный проезд начали ремонтировать в Завойко в рамках губернаторского проекта «Город для жизни»

27 августа 2020

К юбилею столицы Завойко существенно преобразится. Здесь приступили к ремонту уже третьего межквартального проезда.

Как сообщила первый заместитель главы Петропавловск-Камчатского городского округа Юлия Иванова, это очень долгожданный проект для жителей микрорайона.

«Сегодня Завойко - это большая строительная площадка.  Два объекта сейчас активно реализуются. Первый  - участок до дома Петра Ильичева 5 - был завершен в начале июля.  Второй в активной стадии - это подъездная дорога от конечной автобусной остановки до школы и детского сада. Здесь скоро начнется укладка асфальтобетонного покрытия. И третий объект сейчас на старте  – это межквартальный проезд от дома 16 по улице Обороны 1854 года, который будет закольцован к магистральной дороге. В данный момент идет активная работа по укладке ливневой канализации. Как только эти работы будут завершены, начнут устанавливать бордюрные камни, укладывать щебеночное покрытие, а затем и  асфальтобетон. Очень большая ремонтная программа в этом году в Завойко», - сказала Юлия Иванова.

Первый заместитель главы ПКГО отметила, что работы начались в самой «убитой» части Завойко.

«Если правой стороне от магистральной дороги практически всё было сделано давно, то левая сторона, там где улица Обороны 1854 года – она практически вся без асфальта, либо старое поврежденное бетонное покрытие. Это большой межквартальный проезд, а скоро дети пойдут в школу, и хочется, чтобы они шли по сухой дороге, без грязи. Здесь во время дождей в прошлые сезоны воды часто было по колено. Был в очень плохом состоянии был подход к школе, не было вообще никакого покрытия при подходе к детскому саду», - сказала Юлия Иванова.

Почетный житель Петропавловска, директор холдинга «Новая книга» Станислав Кожан считает, что проект Владимира Солодова «Город для жизни» родился в результате тесного общения главы региона с гражданами.

«Он пошел в микрорайоны, спрашивает людей, что они хотят, какие у них предложения по благоустройству, и так далее. Всё это записывается и ложится в основу работы главы региона. Он продумывает всё и находит финансовые средства», - сказал Станислав Кожан.

Председатель камчатского волонтёрского родительского движения «Безопасная среда», заместитель руководителя благотворительного фонда «Родник», многодетная мама Марианна Колыбина говорит, что межквартальные проезды – одна из главный тем, которые волнуют жителей города.

«Как руководитель «Безопасной среды», я давно собираю жалобы на межкварталку. И когда где-то её начинали делать, начинаются возгласы – как так, до нас лет 50 не доходит очередь. Межкварталка требует большого внимания. И вообще нашему городу нужно внимание. И то, что врио губернатора на этом сосредоточился очень важно», - сказала Колыбина.

Начальник регионального штаба Юнармии Константин Третьяков считает, что умение разглядеть насущные ежедневные потребности людей – важное качество для руководителя любого уровня.

«Вы слышали, что по поручению Владимира Солодова дорогу на Халактырский будут грейдеровать 2 раза в месяц.  Вроде бы такая мелочь – всего лишь пустить грейдер. А ведь тысячи людей получили качественный доступ к хорошему приятному отдыху на пляже. Может быть и мелочь, а повлекла за собой хорошее настроение и комфорт тысяч и тысяч людей. Это очень правильный широкий спектр. Вот я иногда рисую диаграммы наших дел: нужно, чтобы она была целостная, и в ней присутствовали как большие дела, так и малые успехи. Вот здесь, на фоне этого яркого примера, мы понимаем, что диаграмма полная», - сказал Третьяков.

Напомним, что 280-летнему юбилею краевой столицы Владимир Солодов запустил проект «Город для жизни». В его рамках в Петропавловске заасфальтируют почти 370 тысяч квадратных метров межквартальных проездов и дворовых территории, построят новые 5 спортивных и 8 детских площадок, отремонтируют площадки «Кораблик» и «Байконур», благоустроят территории 9 медучреждений.