Губернатор Камчатки поручил главе ПКГО взять вопрос обустройства территорий на Халактырском пляже под личный контроль

19 февраля 2024

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов поручил властям Петропавловска-Камчатского разработать четкие правила посещения Халактырского пляжа, а также провести работу с предпринимателями и создать для них прозрачные условия работы.

Глава города Константин Брызгин взял этот вопрос на личный контроль. Необходимость разработки правил связана с увеличением туристического потока, новый рост которого ожидается по завершении строительства асфальтовой дороги к пляжу.

«Возрастающий туристический поток, а он вырос кратно, требует систематизации работы – чтобы у территории была одна управляющая компания. И создание ее – абсолютно верное и неизбежное решение. Я прошу, чтобы эта компания четко работала и выполняла возложенные на нее функции – в первую очередь, это порядок: вывоз мусора, отслеживание содержания той территории, которая не относится ни к кому из предпринимателей, контроль того, чтобы предприниматели выполняли требования благоустройства. Одновременно мы должны создавать условия для стимулирования предпринимательской деятельности – чтобы у нас был диалог. Чтобы те, кто хочет работать, могли в случае несогласия вносить изменения. Например, сократить площадь занимаемого участка или выбрать другое место, с другой нагрузкой на природу. Ключевое – чтобы предпринимательское сообщество имело возможности, поддержку, а также понятные и прозрачные условия», – сказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Как доложил глава Петропавловска-Камчатского Константин Брызгин, был разработан план планировки территории Халактырского пляжа, где было определено место для регулируемой туристической деятельности. Предпринимателям были предложены условия, на которых они могут продолжать свою деятельность на пляже.

«Дальнейшая наша работа по Халактырскому пляжу с предпринимателями и с жителями будет заключаться в том, чтобы разработать единые правила посещения. Отмечу, что ни о каких запретах заезда на пляж или шлагбаумах речи не идет. Пляж останется бесплатным и доступным. При этом предприниматели, которые занимаются бизнесом на этой территории, должны будут выполнять требования законодательства в том числе природоохранного. Это касается и внешнего вида строений, отсутствия заборов, восстановления природного слоя. В дальнейшем на части пляжа будет организована особо охраняемая природная территория. А на самом пляже будет организован порядок и уборка мусора», – сообщил Константин Брызгин.

Глава Камчатского края подчеркнул, что главный вопрос, который волнует жителей полуострова – сохранность природных объектов, с тем, чтобы туристы «не вытоптали» замечательную камчатскую природу и оставили нетронутыми полюбившиеся жителям территории.

За территорией пляжа Халактырского пляжа сейчас закреплена управляющая организация, которая занимается соблюдением порядка на пляже, уборкой мусора, координацией работы предпринимателей, а также охраной уникальной природы тихоокеанского побережья.

Кроме того, в рамах мастер-плана и по поручению Президента РФ ведется строительство асфальтовой дороги до Халактырского пляжа, ее протяженность 4,5 километра. В конце дороги будет обустроена парковочная площадка.

Напомним, в сентябре 2022 года Владимир Путин, побывав с рабочей поездкой на Камчатке, провёл на полуострове совещание по долгосрочному социально-экономическому развитию Петропавловска-Камчатского, на котором губернатор Владимир Солодов представил мастер-план развития столицы региона. Основа мастер-плана Петропавловска-Камчатского включает стратегию экономического развития города, создание новых рабочих мест в современных отраслях, а также социальный сервис и концепцию градостроительного плана.