Из-за циклона на Камчатке объявлен режим повышенной готовности

17 января 2019

В зону действия циклона попали пять южных районов полуострова. В их числе: Петропавловск-Камчатский, Вилючинск, Елизовский, Усть-Большерецкий, Мильковский и Усть-Камчатский районы. Об этом сообщили в министерстве специальных программ и по делам казачества Камчатского края.

«Главное управление МЧС России по Камчатскому краю и его структурные подразделения находятся в режиме повышенной готовности. В районах, которые попали под действие циклона, объявлены лавиноопасными. На данный момент сходов лавин не зарегистрировано. Комплекс превентивных мероприятий выполнен в полном объеме. Проведено информирование населения. Занятия первой и второй смены в 45 школах Петропавловска-Камчатского отменены. В настоящее время максимальные порывы ветра зафиксированы на крайнем юге полуострова в поселке Озерновский в порывах до 20 метров в секунду. На остальной территории усиление ветра не превысило 18 метров в секунду. Максимальное количество выпавших осадков зафиксировано в Петропавловске-Камчатском. Объекты инфраструктуры работают в штатном режиме. Жизнедеятельность населения не нарушена», – сказал заместитель Председателя Правительства Камчатского края – министр специальных программ и по делам казачества Камчатского края Сергей Хабаров.

По данным метеорологов 17 января прогнозируются осадки в виде снега, порывы ветра могут достигать 20 метров в секунду. 18 января циклон сместится в Усть-Камчатский район. Там ожидаются умеренные осадки и ветер до 16 метров в секунду, 19 января под влиянием непогоды в Петропавловске-Камчатском ожидаются осадки в виде снега и порывы ветра до 20 метров в секунду, в Вилючинске порывы ветра достигнут 22 метров в секунду, в Усть-Большерецком, Усть-Камчатском и Елизовском районе прогнозируются осадки в виде снега и ветер до 15 метров в секунду.

«Все коммунальные и дорожные службы работают в штатном режиме. Аэропорт Петропавловска-Камчатского «Елизово» открыт. Взлетная полоса расчищена. При этом из-за сильного бокового ветра командиры воздушных судов самостоятельно принимают решение о вылете и посадке. Работа пассажирского транспорта налажена и опасений не вызывает. На автомагистралях края в борьбе с циклоном задействованы более 60 единиц техники. Несмотря на принятые меры, на дорогах края произошли два случая массовых ДТП. В них механические повреждения получили более 15 автомобилей. Пострадавших нет», – сказал министр транспорта и дорожного строительства Владимир Каюмов.

Министр отметил, что владельцев автомобилей просят временно воздержаться от поездок из-за плохой видимости, а тех, для кого необходимость выезда сохраняется при любых условиях, просят быть предельно внимательными.

Добавим, влияние циклона на полуостров продлится до 19 января включительно.