Камчатцев приглашают стать «народными ревизорами»

6 октября 2021

Неравнодушные граждане смогут проверить новые детские площадки в рамках проекта «Город для жизни» и автодорогу «Аэропорт-Морпорт».

Общественная палата Камчатского края по инициативе губернатора Камчатского края Владимира Солодова объявляет о начале проекта «Народный ревизор».

«Мы планируем привлечь неравнодушных граждан к общественной приемке детских площадок, которые должны быть введены в эксплуатацию до ноября нынешнего года, а также автодороги «Аэропорт-Морпорт». Мы не только проверим качество самой дороги, но и посмотрим материалы, изучим, были ли соблюдены СНИПы, а также встретимся с жителями СНТ, расположенных у дороги, чтобы они рассказали, удобно ли теперь съезжать в СНТ, добираться до остановки и устраивает ли их сопутствующая инфраструктура», - рассказал председатель Общественной палаты Камчатского края Алексей Костылев.

Как отметил Алексей Костылев, было решено не привлекать членов Общественной палаты и общественных экспертных советов, которые действуют в крае. К участию приглашаются те, кто готов квалифицированно и непредвзято подойти к осмотру объектов.

«Начиная с 6 октября, можно будет позвонить по телефону 8-800-141-00-00 и записаться. Там достаточно простая анкета: фамилия, имя, отчество, телефон и выбор направления, в котором вы бы хотели выступать в качестве народного ревизора: детские площадки или реконструированная дорога. Весь этот процесс займет 7 дней: 12 октября мы закончим приемку заявок, 15 октября в Камчатской краевой научной библиотеке имени С.П. Крашенинникова пройдут общественные слушания. Мы встретимся с этими потенциальными волонтёрами-добровольцами, выслушаем их предложения и из числа тех, кто будет наиболее подготовлен, сформируем пул народных ревизоров по двум направлениям», - пояснил председатель Общественной палаты.

Первая группа, инспектирующая детские площадки, проведет в конце октября встречу с главой Петропавловск-Камчатского городского округа, в ходе которой будут обсуждаться замечания и предложения по новым объектам благоустройства.

Вторая группа, оценивающая реконструкцию дороги, подготовит свод предложений по необходимости изменения инфраструктуры. Например, если в ходе встреч с жителями станет ясно, что необходимо заасфальтировать близлежащие подъездные пути или автобусную остановку нужно будет перенести, то эти действия потребуют дополнительных финансовых средств, которые необходимо предусмотреть в бюджете. Для этого соответствующие предложения будут представлены депутатам для дальнейшего рассмотрения.

«Губернатор заинтересован в данном проекте и готов в первую очередь выслушать общественников и решить возникающие вопросы положительно. Ведь детские площадки и дорога – это проекты для людей. Мы ждем серьёзных, ответственных людей, готовых стать «народными ревизорами» на время приемки объектов. Если работа пройдёт хорошо, то эта практика будут применена ко всем объектам, которые строятся в крае на благо жителей края», - подытожил Алексей Костылев.

Напомним, в прошлом году начался ремонт федеральной трассы «Морпорт-Аэропорт», заказчиком является «Росавтодор». Всего реконструировано будет 34 километра трассы.

«Город для жизни» был запущен по инициативе Владимира Солодова к 280-летию Петропавловска-Камчатского. В рамках этого проекта в этом году ведётся обустройство 50 новых детских площадок.