Камчатка вошла в пилотный проект по заправке электромобилей

25 декабря 2023

В 2024 году планируется строительство и введение в эксплуатацию 10 заправок.

С 2024 года Камчатский край войдёт в пилотный проект по созданию зарядной инфраструктуры для электротранспорта. Распоряжение об этом подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

По информации Правительства России, в эксперименте по внедрению электрозарядных станций (ЭЗС) примут участие 67 российских регионов. Новыми участниками проекта станут 26 регионов, в том числе и Камчатский край.

Пилотный проект по созданию зарядной инфраструктуры для электротранспорта стартовал в 2022 году. С тех пор в рамках эксперимента уже реализуются проекты в 41 регионе.

Первую на Камчатке быструю зарядную станцию для электромобилей открыли два года назад – в 2020 году. в 2024 году запланировано строительство и введение в эксплуатацию 10-ти быстрых электрических зарядных станций для электромобилей на территории Камчатского края.

Создание инфраструктуры для электрического транспорта предусмотрено утверждённой Правительством РФ «дорожной картой» по развитию производства и использования электрического транспорта.  Она предполагает, что к 2030 году доля выпускаемых отечественных электромобилей в общем объёме производства транспортных средств достигнет не менее 10 %. Кроме того, к этому времени в России должны запустить не менее 72 тысяч зарядных станций, из которых не менее 28 тысяч – быстрые зарядные станции.