Камчатский край стал собственником судна «Анатолий Чернеев»

10 мая 2023

Грузопассажирское судно будет закреплено за ГУП «Камчаттрансфлот».

Министерство имущественных и земельных отношений Камчатского края завершило регистрационные действия в отношении грузопассажирского судна «Анатолий Чернеев», сообщили в ведомстве.

«В рамках реализации подпрограммы “Морской и речной транспорт” государственной программы РФ “Развитие транспортной системы” по государственному контракту на выполнение строительных работ по объекту строительство грузопассажирского судна для обеспечения сообщения Командорских островов и Северо-Курильска с городом Петропавловском-Камчатским с 2019 года велось строительство морского грузопассажирского судна для нужд Камчатского края.

В 2022 году строительство судна завершено и ему присвоено имя “Анатолий Чернеев”. В настоящее время министерством имущественных и земельных отношений Камчатского края завершены мероприятия по регистрации права собственности Камчатского края на судно, и сегодня оно будет закреплено в хозяйственное ведение государственному унитарному предприятию “Камчаттрансфлот” для обеспечения грузопассажирских перевозок», - сообщила заместитель министра имущественных и земельных отношений Камчатского края Светлана Лебедева.

Напомним, в октябре 2022 года грузопассажирское судно проекта NE020.2 «Анатолий Чернеев» пришло в морской порт Петропавловска-Камчатского. В декабре 2022 года судно было зарегистрировано в Российском международном реестре судов в морском порту Корсаков.

Судно строилось на «Окской судоверфи» в Нижегородской области. Данное судно может перевозить до 36 пассажиров и 22 членов экипажа. На его борту предусмотрены 15 двухместных кают, комната матери и ребенка, три двухместные каюты класса «полулюкс» и один «люкс». Во всех жилых пассажирских помещениях обустроены санузлы с душем. Оно способно курсировать по морям, в том числе в ледовых условиях самостоятельно или за ледоколом.

Ранее, в январе 2023 года, Президент РФ Владимир Путин поручил Правительству РФ обеспечить строительство 260 гражданских водных судов по льготному лизингу к 2027 году.

Справка:

Чернеев Анатолий Александрович — капитан теплохода Камчатского государственного морского пароходства министерства морского флота СССР. Проявил изобретательность и находчивость, доставляя грузы в необорудованные пункты. Некоторые совершенные им рейсы были уникальными в морской практике. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 августа 1960 года за выдающиеся успехи, достигнутые в деле развития морского транспорта, Чернееву Анатолию Александровичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и молот».