Камчатское авиационное предприятие открывает регулярный рейс «Петропавловск-Камчатский – Магадан – Петропавловск-Камчатский»

3 июля 2018

Первый полет по этому маршруту запланирован на 5 июля. Об этом сообщили в министерстве транспорта и дорожного строительства края.

Прямое авиасообщение Камчатки с Магаданской областью было прервано в начале 2018 года, когда авиакомпания «Аврора» перестала выполнять полеты по данном направлению.

Первый прямой рейс АО «Камчатское авиационное предприятие» выполнит 5 июля в 10:00 утра. На него уже проданы 6 билетов по направлению из Петропавловска-Камчатского в Магадан, столько же в обратную сторону. Планируется, что полеты будут совершаться раз в неделю по четвергам самолетами Як-40.

«Время в пути составит 2 часа 45 минут. Это основное преимущество данного рейса. До его запуска жители края могли улететь в Магадан только через Хабаровск. Вместе с пересадкой дорога в одну сторону занимала около 17 часов, а стоимость билета составляла порядка 40 тысяч рублей. Поручение восстановить прямое сообщение между нашим и соседним регионами, было дано Губернатором края Владимиром Илюхиным. Мы уверены, что рейс камчатского авиаперевозчика достаточно быстро станет востребованным», – сказал министр транспорта и дорожного строительства Камчатского края Владимир Каюмов.

Стоимость билета по направлению Петропавловск-Камчатский – Магадан составляет 21820 рублей в одну сторону. 

Як-40 способен вместить 21 пассажира и 2,3 тонны коммерческого груза. При загрузке самолета более, чем на 70 процентов, по плану перевозчика, полет будет прямым. Если загрузка будет меньше, самолет из Петропавловска-Камчатского в Магадан полетит через пгт. Палана. Время в пути при таком маршруте увеличится на 40 минут.