Камчатское авиационное предприятие завершило 2023 год с положительной динамикой

13 марта 2024

Результаты финансово-хозяйственной деятельности камчатского авиаперевозчика за 2023 год оценили в правительстве региона.

В правительстве региона прошло совещание по рассмотрению результатов финансово-хозяйственной деятельности Камчатского авиационного предприятия. Мероприятие прошло под председательством заместителя председателя правительства Камчатского края, курирующего вопросы транспорта в регионе, Сергея Миронова.

Как отметил Сергей Миронов, не смотря на все сложности, предприятие завершило год с положительной динамикой.

«В части финансовых показателей, предприятие отработало с положительной динамикой, производственные показатели улучшаются, невзирая на сложности, которые связаны с поставкой запасных частей, покупкой топлива. Компания преодолевает все сложности и обеспечивает регулярность перевозок пассажиров. Есть сложности также с аэропортовой инфраструктурой и погодными условиями, но в этом случае мы в ручном режиме регулируем вопросы с доставкой пассажиров. Авиакомпания нацелена на развитие в части регулярных перевозок и перевозки туристов по маршрутам края. Кроме того, Камчатское авиационное предприятие занимается перевозками в рамках Единой дальневосточной компании на Магадан и Чукотку. На сегодня предприятие занимает позицию гарантированного перевозчика по данным направлениям», - сообщил Сергей Миронов.

Также предприятие занимается пополнением авиапарка. В прошлом году воздушный флот компании пополнился вертолетом МИ-8МТВ-1 и самолетом ЯК-40. В этом году предприятие закупило еще один новый вертолет МИ-8МТВ-1. Планируется, что на вооружение авиакомпании ежегодно будет поступать по одному вертолету в рамках контракта между АО «Вертолеты России» и АО «ГТЛК».

Предприятие занимается регулярными пассажирскими перевозками, работает на туристических маршрутах, участвует в спасательных операциях, перевозках санавиации, а также на тушении лесных пожаров.