Камера фотовидеофиксации будет установлена на перекрестке дорог Дачная – улица Королёва в столице Камчатки

31 января 2024

Ремонт городской части трассы А-401 морпорт – аэропорт начнется в этом году.

В рамках прямого эфира губернатора Камчатского края Владимира Солодова в социальных сетях к главе региона обратилась жительница Камчатки, которая попросила решить вопрос по установке камеры фотовидеофиксации на перекрестке проспекта Рыбаков с улицей Академика Королева в Петропавловске-Камчатском. Жительница считает, что из-за нарушений правил дорожного движения водителями на перекрестке образуется пробка.

«Дисциплину наших водителей нужно повышать. Стыдно, что многие привыкли ездить как попало – поворачивать там, где удобно, оставлять машину в неположенном месте и не думать о других участниках дорожного движения. Уровень регулирования у нас пока отстаёт от крупных городов с оживлённым движением, хотя автомобилей достаточно много. Именно на этом перекрёстке будет установлена камера в рамках капитального ремонта федеральной трассы, который начнётся уже в этом году», — сказал Владимир Солодов.

Трасса А-401 морпорт – аэропорт принадлежит «Росавтодору» и ремонт будет выполняться за средства федерального бюджета. Но, как отметил Владимир Солодов, пожелания региона будут учтены.

Также в ходе эфира был затронут вопрос, связанный с отсутствием остановочного павильона в районе так называемого кольца хлебзавода — это также федеральная трасса и предложения Камчатки будут учтены.

Напомним, ремонт федеральной трассы морпорт – аэропорт стартовал в 2020 году, заказчиком выступил «Росавтодор». По контракту в рамках капремонта загородный участок трассы морпорт-аэропорт доведен до четырёхполосного движения, установлены 18,5 километра осевого барьерного ограждения, 18,2 километра стационарного электроосвещения, 23 светофорных объекта на примыканиях и пешеходных переходах, камеры фотовидеофиксации, оборудованы тротуары и 29 остановочных павильонов.

При ремонте применялись современные технологии: верхний слой состоит из щебёночно-мастичного асфальтобетона, который позволяет сохранить хорошее качество дороги на годы вперёд. Сдан участок дороги был в 2021 году.