Капитальный ремонт моста на реке Быстрая в Усть-Большерецком районе идет по графику

20 декабря 2023

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов проверил ход ремонта мостового сооружения.

Капитальный ремонт моста через реку Быструю в Усть-Большерецком районе ведется в соответствии с графиком работ. Губернатор Камчатского края Владимир Солодов проинспектировал этот строительный объект, где работы продолжаются в зимний период.

В настоящий момент производятся работы по пескоструйной очистке опор с нанесением первого слоя грунт-эмали. Эти работы планируется завершить до конца года. Также идет устройство подферменных площадок и установка опорных частей. Производится ремонт последней опоры.

«Все производится по технологии зимних работ, полностью выдерживаются температурные режимы. Сейчас заливаются крайние бетонно-металлические опорные части. Дальше будет опускаться на опорные части бетонный пролет. Опасений срыва графика работ сейчас нет», - доложил представитель подрядной организации Анатолий Клюев.

В конце декабря текущего года планируется начать изготовление ортотропной плиты на заводе-изготовителе. Общий процент готовности строительно-монтажных работ 30 %.

Срок завершения работ по контракту – конец 2024 года.

Капитальный ремонт объекта ведется в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» инициированного Президентом Российской федерации Владимиром Путиным.

В этом году в рамках нацпроекта был отремонтирован мост через реку Удова в Соболевском районе. Также продолжаются работы на мостах через реки Железная-1 и Железная-2 в Елизовском районе.

На Камчатке национальный проект «Безопасные качественные дороги», инициированный Президентом страны Владимиром Путиным, направлен на безопасность дорожного движения и успешно реализуется с 2019 года. Идёт ремонт дорог, мостов, установка камер фиксации нарушений ПДД, особое внимание уделяется качеству работ. Нацпроект призван сделать дороги в стране и регионах комфортными и безопасными. Основная цель — снижение смертности в результате ДТП в 3,5 раза к 2030 году.