Капитальный ремонт участка дороги по улице Дальней в столице Камчатки завершен

20 ноября 2023

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов осмотрел объект.

Капитальный ремонт участка дороги по улице Дальней в Петропавловске-Камчатском завершен. Работы проводились в рамках регионального проекта «Региональная и местная дорожная сеть» национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов осмотрел отремонтированный объект.

«Будем смотреть, как эта дорога покажет себя в эксплуатации. Радует, что было обустроено полтора километра тротуаров и пешеходный мост для безопасности и удобства пешеходов. По поводу перекрестка — нужно отслеживать, как он будет работать с точки зрения безопасности движения и скорости прохождения этой развязки», — сказал губернатор Владимир Солодов.

На полуторакилометровом участке дороги по улице Дальней заменено почти 14 тысяч квадратных метров асфальтобетона, установлено 56 погонных метров барьерных ограждений, нанесено более трёх километров разметки, а также обустроено почти двух километров тротуарной дорожки.

«Это самый сложный объект в инженерном отношении, который мы делали в последнее время. Здесь три автономных ливневых канализации с локальными очистными сооружениями. Здесь, в первый раз в нашем городе, по требованию руководства города была установлена линия уличного освещения с заглублением электропитающего кабеля в грунт. Очень много было переносов коммуникаций — водопровод, канализация, электрические провода. Сейчас ведется приемка выполненных работ. Объект полностью готов», — сообщил представитель подрядчика Олег Куц.

В этом году в рамках нацпроекта в краевой столице велся ремонт также почти двух километров трассы по улице Солнечной и дорожного полотна по улице Автомобилистов, Индустриальная и Беринга.

На Камчатке национальный проект «Безопасные качественные дороги», инициированный Президентом страны Владимиром Путиным, направлен на безопасность дорожного движения и успешно реализуется с 2019 года. Идёт ремонт дорог, мостов, установка камер фиксации нарушений ПДД, особое внимание уделяется качеству работ.

Нацпроект призван сделать дороги в стране и регионах комфортными и безопасными. Основная цель — снизить смертность в результате ДТП в 3,5 раза к 2030 году.