На Камчатке открыто движение по новому мосту через реку Половинка

18 октября 2017

В городе Елизово открыли движение по новому мосту через реку Половинка. Основной поток автотранспорта по переходу запустили в среду 18 октября. Первыми по мосту проехали дорожные машины компании «Устой М», завершавшей строительство объекта.

«Стройка была непростой. Два подрядчика ушли - не смогли справиться с этой задачей. Как итог, выпали из графика на 8 месяцев. В этом году на объект пришла компания "Устой М" и профессионально выполнила все запланированные работы, - отметил Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин. -  Хочу сказать огромное спасибо строителям, которые сделали этот мост, и всем дорожным службам. За прошедшие 10 лет мы отремонтировали и построили на Камчатке свыше 30 мостов. Эта работа, вроде, незаметная, но очень нужная сегодня жителям и города Елизова, и всей Камчатки».

Новый мост сменил аварийную конструкцию, построенную в Елизове в 1967 году. До реконструкции техсостояние перехода было неудовлетворительным: грузоподъемность была снижена более чем в два раза, имелся ряд несоответствий требованиям безопасности дорожного движения.

Общая протяжённость участка реконструкции превысила 400 метров. В ходе работ на подъездных путях и мостовом переходе обустроили четырёхполосную проезжую часть шириной 18 метров, благоустроили набережную. Кроме того, на объекте установили два пешеходных моста. 

«Компания "Устой М" зашла на объект на финальном этапе. Был выполнен монтаж балок пролётных строений, нанесено трёхслойное компонентное покрытие, сделаны подходы. Новый 48-метровый мост выдерживает динамическую нагрузку в 100 тонн», - рассказал заместитель генерального директора ООО «Устой М» Михаил Ломакин

Новый мост позволит разгрузить действующие магистрали города Елизово.

«Этот мост -  не только связующая нить между двумя районами Елизова, но и между отдельными населёнными пунктами. Были неудобства, но люди потерпели и сегодня получили такой результат: построен шикарный четырёхполосный мост с развязкой, рядом оборудованы стоянки. Недавно мы праздновали День дорожника, а впереди будет День автомобилиста. Я думаю, что новый мост - хороший подарок от всех дорожников всем автомобилистам. Эта дорога даст дополнительный импульс развитию Елизовского района», - отметил глава Елизовского муниципального района Роман Василевский.  

Работы по реконструкции мостового перехода выполнены за счёт средств краевого бюджета.

Власть и общество

дороги реконструкция мосты

В.И. Илюхин

Елизовский муниципальный район

Министерство транспорта и дорожного строительства Камчатского края