На Камчатке стартовал прием заявок на участие в «Берингии 2018»

26 декабря 2017

На Камчатке стартовал приём заявок на участие в традиционной экстремальной гонке на собачьих упряжках «Берингия». Подать необходимые документы каюры могут в срок до 1 февраля. Об этом сообщил Председатель оргкомитета «Берингии 2018», заместитель председателя Правительства Камчатского края Алексей Войтов. 

«На этапе подготовки мы провели собрание с каюрами. Именно постоянные участники гонки высказали свои пожелания относительно маршрута 2018 года, который и был поддержан оргкомитетом. Поэтому камчатские каюры, которые традиционно являются участниками  "Берингии", в гонку пойдут практически все. За исключением тех, кто не может это сделать по состоянию здоровья или в силу других обстоятельств. Скорее всего, участие примут и представители Чукотского автономного округа, с которым у нас подписано соглашение о сотрудничестве, - сказал Алексей Войтов. -  Думаю, что много  каюров из других регионов заявятся не на саму "Берингию", а на спринтерскую гонку-пролог, которая пройдёт 3 марта в Петропавловске-Камчатском. Эти берингийские соревнования имеют высокий официальный статус, по их результатам, в том числе присваиваются спортивные разряды. Уже сейчас интерес к участию в гонке-прологе проявляют каюры из Хабаровского края, Сахалинской области».

Сразиться за звание победителя «Берингии» могут каюры в возрасте от 18 лет. Каждый спортсмен должен иметь соответствующее снаряжение. В упряжку допускается ставить здоровых собак любых пород и типов в возрасте от 18 месяцев. 

В 2018 году маршрут «Берингии» пройдет от села Мильково Камчатского края до поселка Марково Чукотского автономного округа. Участникам гонки предстоит пройти рекордную дистанцию – свыше 2000 километров.

Заявки на участие в «Берингии 2018» подаются в оргкомитет гонки по адресу: Россия, Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский, пл. Ленина, д. 1. Телефон: 8 (4152) 42-53-06, факс 8 (4152) 42-50-43, эл. адрес: ShlykovaNV@kamgov.ru. Дополнительную информацию можно узнать по телефону: 8-961-962-6161. Положение о проведении гонки опубликовано на сайте: http://www.beringia41.ru/.

Дата старта заявочной кампании на участие в 5-ом этапе Кубка России по снежным дисциплинам ездового спорта (гонке-прологе «Берингии 2018»), а также на участие в детской гонке «Дюлин» станет известна немного позже.

Напомним, торжественное открытие «Берингии 2018» и гонка-пролог пройдут на биатлонном комплексе имени В. Фатьянова в Петропавловске-Камчатском 3 марта. Праздничные мероприятия, посвящённые старту основной гонки, состоятся в селе Мильково 10 марта, а 11 числа там же состоится технический старт «Берингии».