На Камчатку прибыл первый в этом сезоне круизный лайнер

2 мая 2019

На борту судна Celebrity Millennium на полуостров прибыло более двух тысяч туристов и 970 членов экипажа. Об этом сообщили в агентстве по туризму и внешним связям Камчатского края.

Утром 2 мая круизный лайнер прибыл в Петропавловск-Камчатский из японского порта Хакодате. Судно пришвартовалось у морского вокзала краевой столицы.
 
«Мы впервые принимаем лайнер такой вместимости и длины в порту Петропавловска-Камчатского, где у нас находится морской вокзал. До этого суда подобного класса стояли на рейде в Авачинской бухте. Туристы Celebrity Millennium пробудут в краевой столице один день, познакомятся с достопримечательностями города и затем отправятся в Канаду. Всего в этом сезоне мы ожидаем 18 заходов круизных лайнеров. Пассажиры некоторых из них проведут на Камчатке несколько дней», - сказал Вице-губернатор Камчатского края Алексей Войтов.
Он добавил, что чаще всего на борту круизных лайнеров на полуостров прибывают туристы из США, Японии, Канады и Германии.
 
Напомним, в 2018 году Камчатку посетило около 215,5 тысяч туристов. По сравнению с 2017 годом число иностранных гостей края выросло на 82,5 процента.
:
Судно премиум класса Celebrity Millennium построено в 2000 году и ходит под флагом Мальты. Его длина составляет 294 метра, ширина - 34 метра. Пассажировместимость - 2034 человека. На борту 11-палубного лайнера два открытых бассейна и один - крытый, казино, спа-центр, 4 ресторана, 3 бара, клуб и театр.

Власть и общество Экономика и финансы

туризм Камчатка Камчатский край круизный туризм

А.Ю. Войтов

Министерство туризма Камчатского края