Новая газовая котельная будет построена в столице Камчатки

12 марта 2024

Котельная будет обеспечивать теплом и горячей водой два микрорайона.

Новая газовая котельная будет построена в столице Камчатки, она будет обеспечивать теплом и горячей водой два микрорайона, улицу Тушканова и строящийся микрорайон Северный, который возводится в рамках мастер-плана социально-экономического развития Петропавловска-Камчатского, утвержденного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Вопрос строительства котельной обсудили в ходе совещания по подведению итогов финансово-хозяйственной деятельности 2023 года и постановке планов на текущий год краевого предприятия Каминжиниринг. Мероприятие прошло под председательством заместителя председателя правительства Камчатского края, курирующего вопросы жилищно-коммунального хозяйства, Сергея Миронова.

«Конкурсные процедуры по выбору подрядной организации на строительство газовой котельной прошли, в течение нескольких дней будет заключен договор на проведение работ. Котельная мощностью 35 Гкал и будет обеспечивать отоплением и горячим водоснабжением два микрорайона», - рассказал Сергей Миронов.

Также предприятие до конца текущего года выполнит мероприятия по строительству порядка десяти заправочных станций для электромобилей. Кроме того, в этом году предприятием Каминжиниринг будут реализованы две концессии – Вилючинского водоканала и Раздольненского водоканала.

«Предприятие выступит техническим заказчиком по строительству плавучей регазификационной установки для замещения выпадающих объемов газа месторождений региона, это озвучил и Президент Российской Федерации Владимир Путин в ходе Послания Федеральному Собранию», - добавил Сергей Миронов.

Кроме того, в этом году предприятие выполнит ряд более мелких инвестиционных мероприятий.

Добавим, Акционерное общество «Каминжиниринг» создано в результате приватизации путем преобразования государственного унитарного предприятия Камчатского края «Камчатэнергоснаб». В состав предприятия вошли АО «Камчатгражданпроект» и АО «Камчатэнергосервис». Предприятие создано для объединения ряда акционерных обществ государственного сектора экономики.

Напомним, в сентябре 2022 года Владимир Путин, побывав с рабочей поездкой на Камчатке, провёл на полуострове совещание по долгосрочному социально-экономическому развитию Петропавловска-Камчатского, на котором губернатор Владимир Солодов представил мастер-план развития столицы региона. Основа мастер-плана Петропавловска-Камчатского включает стратегию экономического развития города, создание новых рабочих мест в современных отраслях, а также социальный сервис и концепцию градостроительного плана.

Мастер-план — это проект по масштабному благоустройству столицы Камчатки. Центр краевой столицы должен перестать быть производственным и стать главной точкой притяжения туристов. В основу его благоустройства и реконструкции будут положены принципы отражения природного ландшафта в градостроительстве, отсюда будет идти развитие жилой застройки и здесь будут сосредоточены основные сервисы. Вместе с тем в других районах также будут реализованы проекты комплексной застройки: в микрорайоне Северном, микрорайоне Заречном (в районе аэропорта), на улице Пограничной, на Комсомольской площади, а также на месте действующей краевой больницы после её перебазирования на новое место. Большую роль в развитии краевой столицы играет также строительство объездной дороги ТЭЦ 1 — ТЭЦ 2.