Новый маршрут морского сообщения свяжет отдалённые районы края с Петропавловском-Камчатским

19 июля 2017

«Камчаттрансфлот» приступает к работе по новому маршруту, который свяжет отдалённые районы края с Петропавловском-Камчатским. Регулярное сообщение будет налажено с портпунктами «Никольское», «Оссора» и «Тиличики». Об этом сообщил министр транспорта и дорожного строительства Камчатского края Владимир Каюмов.

«Мы создаём альтернативные варианты транспортного сообщения с труднодоступными сёлами края. У нас уже осуществляются регулярные рейсы в Никольское на Командорские острова. Теперь Губернатором края поставлена задача - связать с краевой столицей не только Алеутский район, но также Олюторский и Карагинский. Новый маршрут проходит через Никольское, Тиличики и Оссору. «Василий Завойко» обеспечит устойчивое сообщение сёл и с портом Петропавловска, и между собой, - отметил Владимир Каюмов. – С этими районами у нас организовано авиасообщение, но на воздушных судах есть ограничения по доставке груза. Морской транспорт удобен тем пассажирам, которые помимо багажа хотят доставить более внушительный груз, к примеру, автомобиль или контейнер».

Министр сообщил, что до конца летней навигации «Камчаттрансфлот» выполнит 4 тестовых рейса. Основная задача предприятия - оценить востребованность нового маршрута среди населения.

«Рейсы носят социальный характер, маршрут проработан для удобства камчатцев. Морские пассажирские перевозки субсидируются из бюджета края, поэтому билеты для населения реализуются по сниженной цене, - отметил Владимир Каюмов. - Если пассажиропоток будет стабильным, то рейсы будут выполняться регулярно: зимой - по 1 разу в месяц, в период летней навигации 2018 года частота выходов увеличится до 2 раз в неделю. Рейсы будем выполнять по заявкам пассажиров».

В среду, 19 июля, «Василий Завойко» отправился в очередной рейс на Командорские острова. На теплоходе в Никольское отправились 14 пассажиров.   

«На борту также находится 18 тонн генерального груза. Время в пути до Никольского составит 26 часов. 24 числа планируем прибыть обратно в порт Петропавловска-Камчатского для дальнейшей работы на восточном побережье», - сообщил капитан теплохода «Василий Завойко» Дмитрий Ульянов.

На следующий день после возвращения, 25 июля, «Василий Завойко» отправится в рейс по новому маршруту «Петропавловск-Камчатский – Никольское – Оссора – Тиличики». По вопросам приобретения билетов и оформления груза можно обращаться в ГУП Камчатского края «Камчаттрансфлот» по телефону: 8-914-999-10-86.

Напомним, теплоход «Василий Завойко» предназначен для перевозки пассажиров и различных грузов. В комфортных каютах могут разместиться до 34 человек. Грузовые помещения судна представляют собой два охлаждаемых трюма общим объёмом 200 кубометров и грузоподъёмностью 120 тонн. Норма бесплатного провоза багажа на 1 пассажира – 100 кг.

В этом году «Василий Завойко» выполнил 11 рейсов, перевёз более 340 пассажиров, доставил в портпункты края порядка 280 тонн грузов.  

Власть и общество

транспорт морской вокзал

В.В. Каюмов

Министерство транспорта и дорожного строительства Камчатского края