Обеспечение антитеррористической защищённости объектов различных категорий обсудили на Камчатке

2 марта 2023

Очередное заседание антитеррористической комиссии в Камчатском крае прошло в правительстве региона.

Заседание антитеррористической комиссии прошло под председательством губернатора Камчатского края Владимира Солодова. В мероприятии приняли участие руководители органов исполнительной власти субъекта, представители УМВД России, УФСИН России, УФСБ России и других служб.

Глава региона, открывая заседание подчеркнул, что проведение специальной военной операции, введение режимов особой готовности решением Президента РФ Владимира Путина возлагают на работу комиссии особую ответственность.

«Мы видим те риски, которые возникают на практике в различных регионах России, поэтому должны очень серьёзно и не формально относиться к вопросам, рассматриваемым на комиссии. Отдельно хочу вернуться к тем решениям, которые мы прорабатывали в рамках оперативного штаба. Связаны они с дополнительными ограничениями на полёты беспилотных летательных аппаратов. Мы тоже видим актуальность соблюдения этих ограничений и очень чёткого отслеживания использования этих аппаратов гражданами во избежание возникновения рисков для критической инфраструктуры. Хочу в связи с этим акцентировать, что первый вопрос в сегодняшней повестке — обеспечение антитеррористической защищённости объектов различных категорий. Нам необходимо актуализировать перечень объектов с учётом степени угрозы совершения террористического акта и его возможных последствий», — сказал Владимир Солодов.

В рамках первого вопроса повестки перед членами комиссии выступили министр экономического развития региона Андрей Гончаров, министр транспорта и дорожного строительства Камчатского края Александр Сафонов, министр образования Камчатского края Александра Короткова и глава краевого Минздрава Александр Гашков, которые доложили о принимаемых мерах по обеспечению антитеррористической защищенности объектов транспортной инфраструктуры и транспорта, торговых объектов, объектов образования и здравоохранения, подлежащих категорированию в интересах их антитеррористической защиты, организации взаимодействия с собственниками по совершенствованию антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств, а также о результатах плановых и внеплановых межведомственных проверок, реализуемых мероприятиях по устранению выявленных недостатков.

В ходе заседания были подведены итоги деятельности территориальных органов исполнительной власти федерального уровня и Камчатского края, органов местного самоуправления за 2022 год по исполнению комплексного плана по противодействию идеологии терроризма на территории РФ, утвержденного Президентом РФ.

«Мы все понимаем, что необходимо принять меры по повышению эффективности этой деятельности, в том числе путём создания и распространения антитеррористического контента в сети интернет, средствах массовой информации для максимального донесения всем категориям граждан», — подчеркнул губернатор Владимир Солодов.

Кроме того, была рассмотрена новая версия регламента проведения мониторинга политических, социально-экономических и иных процессов, которые оказывают влияние на ситуацию, связанную с противодействием терроризма, и внесены изменения в план работы АТК в Камчатском крае на 2023 год по предложениям членов комиссии.

Напомним, заседания антитеррористической комиссии Камчатского края проходят раз в два месяца. Их целью является координация деятельности различных федеральных и региональных ведомств по профилактике терроризма, а также минимизации последствий его проявлений на территории полуострова.