Около 30 единиц техники задействовано на строительстве дороги к Халактырскому пляжу на Камчатке

26 февраля 2024

Реализация проекта ведется в рамках мастер-плана Петропавловска-Камчатского, утвержденного Президентом РФ Владимиром Путиным.

Около 30 единиц тяжелой техники работает на строительстве дороги к Халактырскому пляжу в Петропавловске-Камчатском. Асфальтовую дорогу возводят в рамках мастер-плана столицы Камчатки. Его в 2022 году утвердил Президент Российской Федерации Владимир Путин.

«Сейчас ведутся работы по выемке слабых грунтов и засыпке земляного полотна скальными породами. Полностью асфальтовая дорога будет сдана в эксплуатацию в конце дорожно-строительного сезона – в ноябре текущего года. На объекте работают 30 единиц техники – бульдозеры, экскаваторы, самосвалы, также задействованы более 30 человек – механизаторы, мастера, дорожные рабочие и другие. Работы производятся ритмично, рисков невыполнения контракта нет», - сообщил министр транспорта и дорожного строительства Камчатского края Александр Сафонов.

В проекте также предусмотрена георешетка, которая будет удерживать насыпные грунты.

«В начале участка мы уже уложили георешетку и начали отсыпать два слоя земляного полотна скальным грунтом. Всего будет уложено 150 тысяч кубических метров скалы», - сказал Артем Артемов, представитель подрядной организации, ответственный за производство работ.

Протяженность дороги до Халактырского пляжа 4,5 километра. На протяжении всего участка будут установлены водопропускные трубы. На объекте будет произведена замена слабого грунта на материалы, необходимые для формирования дорожного полотна. Затем будет произведено асфальтирование. На объекте предполагается одно мостовое сооружение. В конце дороги будет обустроена парковочная площадка.

Напомним, в сентябре 2022 года Владимир Путин, побывав с рабочей поездкой на Камчатке, провёл на полуострове совещание по долгосрочному социально-экономическому развитию Петропавловска-Камчатского, на котором губернатор Владимир Солодов представил мастер-план развития столицы региона. Основа мастер-плана Петропавловска-Камчатского включает стратегию экономического развития города, создание новых рабочих мест в современных отраслях, а также социальный сервис и концепцию градостроительного плана.

Мастер-план — это проект по масштабному благоустройству столицы Камчатки. Центр краевой столицы должен перестать быть производственным и стать главной точкой притяжения туристов. В основу его благоустройства и реконструкции будут положены принципы отражения природного ландшафта в градостроительстве, отсюда будет идти развитие жилой застройки и здесь будут сосредоточены основные сервисы. Вместе с тем в других районах также будут реализованы проекты комплексной застройки: в микрорайоне Северном, микрорайоне Заречном (в районе аэропорта), на улице Пограничной, на Комсомольской площади, а также на месте действующей краевой больницы после её перебазирования на новое место. Большую роль в развитии краевой столицы играет также строительство объездной дороги ТЭЦ 1 — ТЭЦ 2.