Онлайн-олимпиада «Безопасные дороги» стартовала на платформе «Учи.ру»

9 ноября 2021

До 19 ноября ученики первых–девятых классов смогут проверить и повысить свою дорожную грамотность.

Организаторами олимпиады выступают Минтранс, МВД, Минпросвещения и АНО «Национальные приоритеты». Мероприятие проводится при поддержке национального проекта «Безопасные качественные дороги».

«Одна из целей национального проекта «Безопасные качественные дороги» — повышение безопасности на дорогах. Ежегодно по нацпроекту строятся, ремонтируются и реконструируются тысячи километров дорог, в регионах России обновляется общественный транспорт, в развитии дорожной инфраструктуры используются наилучшие проверенные практики и инновационные технологии. Но безопасность на дорогах зависит и от каждого из нас, каждый должен знать правила безопасности дорожного движения и уметь применять их в жизни. В особом приоритете детская безопасность. Именно для того, чтобы напомнить подрастающему поколению и их родителям о важнейших правилах безопасности на дорогах, для всех школьников первых–девятых классов проводится эта онлайн-олимпиада», — сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

Аналогичные олимпиады для школьников были запущены в 2021 году АНО «Национальные приоритеты» и «Учи.ру» по тематикам национальных проектов «Экология» и «Культура».

«Уникальная особенность всех олимпиад, которые мы проводим совместно с «Учи.ру», заключается в использовании игрового формата, современной компьютерной графики, привлекательного дизайна и удобного пользовательского интерфейса. Участники онлайн-олимпиады «Безопасные дороги» проходят разные сегменты компьютерной игры вместе с анимированными героями. Это делает задания более интересными и увлекательными для ребят, позволяет наглядно продемонстрировать им правила пользования дорогами и общественным транспортом. Из заданий, например, можно узнать, как правильно одеваться, чтобы стать более заметным на пешеходном переходе, и как безопасно перемещаться по городу на самокате или велосипеде», — прокомментировала генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина.

Для участия в олимпиаде «Безопасные дороги» нужно зарегистрироваться на онлайн-платформе «Учи.ру» и перейти из личного кабинета на страницу мероприятия. Выполнять задания можно в домашних условиях с компьютера или планшета при возможном участии родителей.

«Уже второй год подряд мы проводим всероссийскую олимпиаду «Безопасные дороги». Главная цель проекта — привить детям культуру правильного и безопасного поведения и тем самым сократить число случаев детского травматизма на дорогах. Масштаб образовательного соревнования растет: если раньше проект охватывал только начальную школу, то в этом году в нем примут участие миллионы школьников с первого по девятый классы», — отметил генеральный директор платформы «Учи.ру» Илья Паршин.

Нацпроект «Безопасные качественные дороги» призван сделать дороги страны комфортными и безопасными. Основная цель нацпроекта — снизить смертность в результате ДТП в 3,5 раза к 2030 году, до четырех погибших на 100 тыс. населения. Нацпроекты, инициированные президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.