Первое 40-тонное грузопассажирское судно для нужд края отправлено на Камчатку

4 июля 2019

Накануне в Приморье судно погрузили на борт сухогруза «Николай Ахромеев», на котором оно и отправится на Камчатку. Об этом сообщили в министерстве транспорта и дорожного строительства субъекта.

Напомним, контракт на строительство двух грузопассажирских судов по проекту ПР20170Б «Камчатка» Правительство края заключило с Ливадийским ремонтно-строительным заводом. Заказ на одну из барж по договору субподряда верфь передала Славянскому судоремонтному заводу.

«Судно, которое уже направлено на Камчатку, будет работать на переправе Тиличики – Корф в Олюторском районе. Мы ожидаем, что к берегам полуострова его доставят на следующей неделе. Вторая баржа уже готовится к отправке на Камчатку. По условиям контракта, грузопассажирские суда должны были быть доставлены в край до конца 2018 года. В связи с этим министерством в порядке, предусмотренном законодательством, будут взысканы с исполнителя работ штрафные санкции», – объяснил министр транспорта и дорожного строительства Камчатского края Владимир Каюмов.

Он добавил, что каждое из судов способно вместить 40 тонн груза и 25 пассажиров. Два двигателя, мощностью 300 лошадиных сил каждый, увеличивают максимальную скорость движения до 10 узлов. Благодаря размеру палубы на ней можно перевозить легковые и грузовые автомобили, а также грузы длиной до 24 метров.

Напомним, в Приморье на Находкинском судоремонтном заводе строятся еще две баржи для нужд края. Два 20-тонных судна, которые будут работать на переправах через реку Камчатка в Мильковском районе, должны быть доставлены до конца года.