Предпроектные изыскания для берегоукрепления Октябрьской косы будут выполнены в следующем году на Камчатке

6 декабря 2021

Заложить средства на предпроектные изыскания для берегоукрепления Октябрьской косы на следующий год поручил Владимир Солодов на еженедельном оперативном совещании с правительством региона.

Берегоукрепление необходимо для регулярного сообщения с поселком Октябрьским. 

«Те работы, которые были проведены после последних штормов в Охотском море, не возымели результата. При переливах косы дорогу снова разрушило водой. После каждого сильного шторма проезд необходимо восстанавливать. Когда погода стабилизируется, подрядная организация будет восстанавливать дублирующий проезд, который проходит вдоль реки», - сказал министр транспорта и дорожного строительства Владимир Каюмов.

Министр отметил, что коса с каждым годом сужается и восстанавливать проезд становится все сложнее, а переливы становятся сильнее. В полномочиях регионального министерства транспорта только обеспечение проезда к поселку, требуется кардинальное решение со стороны министерства природы региона – берегоукрепление косы.
Заместитель председателя правительства Роман Василевский, курирующий вопросы экологии в регионе, отметил, что необходимо своими силами провести научные исследования косы, чтобы они стали основанием для включения в государственную программу.

«Предпроектные изыкания станут основанием для того, чтобы мы могли в конце будущего года заявиться в федеральную программу и встать в очередь на получение средств. Камчатский край потенциально может стать участником программы, для того чтобы построить берегоукрепительные сооружения», - сказал Роман Василевский.

Глава региона добавил, что ситуация на Камчатке экстраординарная, из-за переливов косы население поселка лишается транспортной доступности, возникают проблемы с завозом важных грузов и проездом специальных служб. 

«Средства на научные изыскания необходимо заложить на 2022 год по Октябрьской косе. Насколько мне известно, в федеральном бюджете средств нет, и, по словам министра природных ресурсов Российской Федерации Александра Козлова, не предусматривается в ближайшие годы. Для того чтобы нам их получить, нужно срочно проводить изыскания и вставать в программу», - сказал Владимир Солодов.

Напомним, временное ограничение движения автотранспорта на участке автодороги к посёлку Октябрьскому на Камчатке продлено до 9 утра 9 декабря 2021 года. После окончания штормовых явлений будет восстанавливаться проезд к поселку.