Проектирование капитального ремонта поврежденного участка дороги Мильково-Ключи-Усть-Камчатск будет выполнено в следующем году

13 ноября 2023

Повреждения возникли в результате таяния ледника Эрмана, которое произошло из-за извержения вулкана.

Проектирование капитального ремонта поврежденного участка дороги Мильково-Ключи-Усть-Камчатск, с 170 по 172 километры, будет выполнено в следующем году. Участок был поврежден грязе-камневым потоком, сошедшим из-за таяния ледника Эрмана, которое произошло в результате извержения вулкана.

«Три километра дороги, которые были повреждены были восстановлены, но в любом случае, в следующем году необходимо делать проект на капитальный ремонт участка, с учётом того, что скажет наука, в части сооружения водопропускных труб, где возможно, будут проходить селевые потоки. Так, чтобы они не наносили последующий ущерб. Пока автомобильная дорога будет содержаться в проезжем состоянии», - сообщил заместитель председателя правительства Камчатского края, курирующий дорожные вопросы в регионе, Сергей Миронов.

Как ранее сообщил заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский, в ближайшие дни в район Ключевской группы вулканов вылетит группа ученых для обследования территории и прогнозирования дальнейшего поведения ледника Эрмана и селевых потоков.

Напомним, 2 ноября в связи с извержением вулканов Ключевской и Безымянный, сходом селевых потоков на проезжую часть автомобильной дороги Мильково - Ключи - Усть-Камчатск, из-за разрушения трассы, временно было ограничено движение всех видов транспорта на участке с 153 по 264 километры трассы. На участке 170-172 велись работы по уборке с проезжей части грязе-камневых масс.