Профилактический визит

20 сентября 2023

Профилактический визит – это один из видов профилактических мероприятий, которые могут проводить государственные инспекторы. Это профилактическая беседа по месту деятельности контролируемого лица либо видео-конференц-связь.

Получив такой запрос, контрольный (надзорный) орган в течение 10 дней должен принять решение, проводить профилактический визит или нет. Если контрольный (надзорный) орган принял решение в пользу визита, он согласовывает дату его проведения в течение 20 рабочих дней. Для этого может использоваться любой способ, позволяющий зафиксировать факт согласования (например, переписка по электронной почте).

Министерство транспорта и дорожного строительства Камчатского края (далее - Министерство) осуществляет региональный государственный контроль (надзор) в следующих областях:

1) технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники;

2) на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве на территории Камчатского края;

3) в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси.

Далее, на примере одного из видов контроля (надзора), рассмотрен порядок проведения профилактического визита в рамках осуществления регионального государственного контроля (надзора) в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси на территории Камчатского края.

В соответствии со статьей 52 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» и Положением о региональном государственном контроле (надзоре) в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси на территории Камчатского края, утвержденным постановлением Правительства Камчатского края от 21.10.2021 № 459-П «Об утверждении положения о региональном государственном контроле (надзоре) в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси» Министерство осуществляет проведение профилактических визитов.

Профилактический визит проводится уполномоченным должностным лицом Министерства в форме профилактической беседы по месту осуществления деятельности контролируемого лица либо путем использования видео-конференцсвязи.

В ходе профилактического визита уполномоченным должностным лицом Министерства может осуществляться консультирование контролируемого лица, а также сбор сведений, необходимых для отнесения объектов контроля к категориям риска.

Обязательные профилактические визиты проводятся в отношении контролируемых лиц, приступающих к осуществлению деятельности в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси на территории Московской области, а также в отношении объектов контроля, отнесенных к категории высокого риска. При проведении профилактического визита предписания об устранении нарушений обязательных требований контролируемым лицам не выдаются. Разъяснения, полученные контролируемым лицом в ходе профилактического визита, носят рекомендательный характер. Однако, если при проведении профилактического визита установлено, что объекты контроля представляют явную непосредственную угрозу причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям или такой вред (ущерб) причинен, информация об этом незамедлительно направляется уполномоченному должностному лицу Министерства для принятия решения о проведении контрольных (надзорных) мероприятий.

О проведении обязательного профилактического визита контролируемое лицо должно быть уведомлено не позднее чем за 5 рабочих дней до даты его проведения.

Контролируемое лицо вправе отказаться от проведения обязательного профилактического визита, уведомив об этом Министерство не позднее чем за 3 рабочих дня до даты его проведения.

Срок проведения профилактического визита (обязательного профилактического визита) не может превышать 1 рабочий день.