Работники автотранспортных предприятий Камчатки принимают поздравления с профессиональным праздником

28 октября 2018

Министр транспорта и дорожного строительства края Владимир Каюмов поздравил коллективы автотранспортных предприятий Камчатки с профессиональным праздником. В День автомобилиста он поблагодарил за добросовестный труд всех, кто изо дня в день обеспечивает в крае бесперебойное грузовое и пассажирское сообщение, помогает работе оперативных служб.

«Сегодня любая сфера нашей жизни напрямую зависит от стабильной работы транспортного блока, поэтому без преувеличения можно сказать, что каждый работник автотранспортных предприятий края вносит значительный вклад в развитие городов и посёлков Камчатки. Достойно справляться со своими обязанностями нашим автомобилистам помогают высокий профессионализм и преданность выбранной профессии. Благодарю всех водителей и автослесарей, диспетчеров и других работников автомобильного транспорта за нелёгкий труд, который всегда связан с огромной ответственностью за жизнь и здоровье пассажиров, сохранность доверенных грузов. Искренне поздравляю с праздником и всех камчатских автолюбителей!», - сказал Владимир Каюмов.

Согласно архивным данным, автомобильный транспорт появился на полуострове более 80 лет назад. Первая партия машин была доставлена в Петропавловск-Камчатский в 1930 году: улицы города «оживили» четыре грузовых и несколько легковых авто. С тех пор автотранспорт стал надёжным помощником камчатцев и в труде, и в быту. В последние годы Камчатский край стабильно входит в число лидеров по количеству автомобилей в России.

«Всем, кто садится за руль служебного автомобиля или отправляется в путь на своём личном авто, я желаю «лёгкой» дороги! Соблюдайте правила и будьте взаимно вежливы – в этом гарантия безопасности каждого участника дорожного движения, - добавил Владимир Каюмов. – Крепкого всем здоровья, счастья и удачи в делах!»

Справка:

Первый указ об установлении в стране профессионального праздника работников автомобильного транспорта был подписан в советское время - в 1980 году. С тех пор праздник трижды менял название – в 1996, 2000 и 2012 годах. В настоящее время в России отмечается День работников автомобильного и городского пассажирского транспорта. Поздравления с профессиональным праздником автомобилисты принимают в последнее воскресенье октября.