Реализацию национальных проектов и целей обсудили в правительстве Камчатского края

16 декабря 2022

Исполнительные органы власти отчитались о реализации национальных проектов и целей в регионе.

Реализацию национальных проектов и целей обсудили в правительстве региона под председательством губернатора Владимира Солодова. В заседании приняли участие заместители председателя правительства, министры и представители муниципалитетов, ответственные за эти показатели.

«На прошлом заседании мы решили, что несмотря на вызовы, с которыми сталкивается Камчатский край в этом году, исполнительными органами и муниципальными образованиями Камчатского края будут предприняты все необходимые меры для полноценного достижения установленных для региона показателей национальных целей развития, показателей и результатов национальных проектов. Сегодня предлагаю посмотреть, на каком мы этапе пути к выполнению принятых решений, определить какие еще есть проблемы и с учетом времени, оставшегося до окончания года, понять, сможем ли мы их решить в уходящем или уже теперь только в наступающем году, а также, что необходимо предпринять для их решения и исключения повторения допущенных ошибок в новом году», - сказал губернатор Владимир Солодов.

Глава региона отметил, что реализация национальных проектов является для Камчатского края безусловным приоритетом, но для достижения национальных целей развития страны, определенных Президентом Российской Федерации в своих указах, региону необходимо активно включаться как в реализацию национальных инициатив социально-экономического развития, внедряемых Правительством Российской Федерации, так и в другие федеральные проекты, в том числе по развитию Авачинской агломерации на основе одобренного стратегического мастер-плана социально-экономического развития Петропавловск-Камчатской агломерации, а также стратегическими инициативами и планами «быстрых побед», сформулированными при работе над концепцией развития жизненных пространств.

«Необходимо максимально использовать потенциал Агентства стратегических инициатив по пилотированию жизненных ситуаций граждан в социальной сфере за счет реинжиринга и совершенствования существующих процессов взаимодействия. Важно, чтобы достижение значений показателей, установленных Камчатскому краю, не стало для нас самоцелью. Наша с вами задача, понять, какие из существующих механизмов, в том числе и национальных и федеральных проектов, государственных программ можно использовать или изменять для решения тех проблем, которые мы будем обсуждать сегодня и тех, которые не решены в текущем или возникнут в следующем году. Поэтому сегодня, предлагаю также рассмотреть ход реализации инвестиционных проектов, имеющих приоритетное значение для ускорения экономического развития Камчатского края, ключевые параметры которых в прошлом году одобрены Председателем Правительства Российской Федерации», - добавил губернатор.

На заседании обсудили три вопроса, связанные с реализацией приоритетных направлений по достижению показателей национальных целей и проектов.