Реконструкция дороги от мильковской трассы до Пиначево завершена на Камчатке

22 ноября 2023

Работы на объекте выполнялись в рамках нацпроекта.

Реконструкция восьмикилометрового участка от мильковской трассы до Раздольного и Пиначево завершилась на Камчатке. В рамках регионального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» национального проекта «Безопасные качественные дороги» дорожные строители перевели участок трассы из гравийного в асфальтовое исполнение.

В торжественном открытии участка дороги принял участие губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

«Развитие дорожной сети региона — это комфорт и безопасность наших жителей. В зоне притяжения этой трассы находятся всеми любимые “Озерки”, теперь гостям и жителям края можно добраться до них с комфортом. Также открываются новые возможности для движения общественного транспорта. Здесь же находятся крупные сельскохозяйственные предприятия, в том числе и агрокомплекс “Камчатский”, который сейчас активно строится. Также дорога дает толчок развитию туризма и индивидуальному жилищному строительству. Я напомню, что реконструкция дороги велась по решению президента Российской Федерации Владимира Путина в рамках национального проекта при поддержке Правительства страны. Также хочется сказать добрые слова дорожным строителям, подрядной организации “Устой-М”, за качественно выполненную работу», — сказал губернатор Владимир Солодов.

В рамках реконструкции дорожные строители уложили около 70 тысяч квадратных метров верхних слоев дорожной одежды, устроены пешеходное и барьерное ограждения, стационарное электрическое освещение, установлены новые автобусные павильоны.

«Ремонт, реконструкция и строительство дорог — один из важнейших социально-экономических показателей развития региона. Спасибо губернатору Камчатского края, что он видит проблемы, обращает на них внимание и делает уверенные движения в сторону улучшения улично-дорожной сети края. Спасибо за оказанное доверие, мы можем реализовывать столь значимые проекты», — сказал Михаил Ломакин, директор компании-подрядчика «Устой-М».

Добавим, в 2023 году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» приводят к нормативному состоянию три участка автомобильных дорог с переходным (гравийным) типом покрытия на региональных трассах. Будут отремонтированы 10 километров автомобильной дороги Эссо — Крапивная и два участка автотрассы Мильково — Ключи — Усть-Камчатск общей протяженностью 25 километров.

Также на автомобильных дорогах регионального значения продолжаются работы по капитальному ремонту и ремонту искусственных сооружений: моста через реку Удова на восьмом километре автомобильной дороги Соболево — Устьевое (завершение работ запланировано на 2023 год) и моста через реку Быструю автомобильной дороги Начикинский совхоз — Усть-Большерецк — п. Октябрьский (завершение работ запланировано на 2024 год).

На Камчатке национальный проект «Безопасные качественные дороги», инициированный Президентом страны Владимиром Путиным, направлен на безопасность дорожного движения и успешно реализуется с 2019 года. Идёт ремонт дорог, мостов, установка камер фиксации нарушений ПДД, особое внимание уделяется качеству работ.

Нацпроект призван сделать дороги в стране и регионах комфортными и безопасными. Основная цель — снижение смертности в результате ДТП в 3,5 раза к 2030 году.