Сергей Миронов осмотрел проблемные объекты, реализуемые в рамках «Плана социально-экономического роста»

6 ноября 2020

Выездные проверки прошли на объектах ремонта межквартальных проездов.

Первый объект, который проверили заместитель председателя правительства Сергей Миронов совместно с министерством транспорта региона – подъездные пути к школе номер 36. Ремонт начался в начале сентября, а завершиться должен был 31 октября. Однако по сей день работы не выполнены до конца. Как отметил заместитель председателя правительства Сергей Миронов, такая ситуация возникла из-за безответственности как заказчика, так и подрядчика.


«Администрация города, которая является заказчиком, выдала разрешения с нарушением сроков, соответственно, подрядчик не успевает. А вина подрядчика в том, что он растянул сроки строительства. Безусловно, это неудовлетворительное ведение технического контроля, здесь должен постоянно находиться представитель заказчика, который должен контролировать ход работ. Но его здесь нет», - добавил Сергей Миронов.


Несмотря на то, что основные работы были выполнены, несвоевременное выполнение работ на 1-ом участке повлекло за собой недовольство жителей. Как говорят местные жители, после дождей пройти и проехать по нему невозможно.


«Мы поставили конкретный срок подрядной организации – все работы должны быть завершены в течение двух недель.  Будем особенно контролировать ход работ на этом участке. Когда закончится ремонт, мы обязательно пригласим местных жителей, чтобы показать, что свои обещания выполнили», - сказал министр транспорта и дорожного строительства Владимир Каюмов.


Срыв контракта произошел и на ремонтном участке на улице Тушканова. Причина та же – недостаточное взаимодействие заказчика с подрядчиком. 


 «У нас возникли проблемы по подбетонке, сейчас ищем средства, чтобы ее демонтировать и вывести уклоны под воду. По техническому заданию не был предусмотрен демонтаж асфальтобетонного полотна», - рассказал Сергей Куцевич, представитель подрядной организации.


Как отметил представитель подрядчика, все вопросы с заказчиком были решены в рабочем порядке и в ближайшие дни ремонт будет завершен. 


В межквартальном проезде по улице Рябиковская работы тоже продолжаются. При благоприятных погодных условиях подрядчик планирует сдать объект до конца недели.


По улице Комсомольская в районе СРВ ремонт участка также еще не завершен. Но Сергей Миронов отметил, что если ранее объект находился на грани срыва, то сейчас подрядная организация набрала хороший темп и в ближайшие 2 недели завершит объект.


«Мы этот объект посещали месяц назад, были приняты организационные решения, связанные с подрядной организацией, сегодня наблюдаем, что ведутся полномасштабные работы, в середине ноября или раньше закончат выполнение работ», - сказал Сергей Миронов. 


На улице Карбышева также продолжаются работы по асфальтированию подъезда к новым домам. Работы начались полмесяца назад. На данный момент уже уложен асфальт до примыкания к межквартальной дороге. Подрядной организации остается уложить асфальт на небольшом участке, который соединит новую дорогу с межкварталкой. Планируется, что объект будет завершен уже через неделю.

 
«Мы были здесь 2 недели назад, приняли управленческие решения, мобилизовали подрядчика, привлекли субподрядчика. Здесь работы выполняются в очень хорошем темпе и будут закончены в срок», - добавил зампред.


Как отметил Сергей Миронов, все сроки окончания работ, которые заявили подрядные организации, были зафиксированы. Объекты взяты на особый контроль правительства региона. В ближайшее время объезд проблемных участков повторится. 


«Я планирую на следующей неделе подвести итоги по реализации всех проектов, сделать соответствующие выводы с целью недопущения срывов в следующем году. Мы проанализируем все возникшие проблемы и примем меры, чтобы в следующем году все объекты были завершены в срок», - добавил Сергей Миронов.

 
Добавим, ремонт межквартальных проездов реализуется в рамках «Плана социально-экономического роста» с федеральным финансированием. В этом году в рамках плана заасфальтируют 31 дворовую территорию, всего 370 тысяч квадратных метров асфальтобетона. Все объекты, кроме пяти проблемных, уже сданы в эксплуатацию.