Систему мониторинга логистики портов Приморья создадут по поручению Юрия Трутнева

17 ноября 2021

Для предотвращения ситуаций с задержкой грузов в портах Приморского края будет разработана система мониторинга. В Правительстве РФ также рассмотрят возможность внесения изменений в законодательство, предусматривающих приоритет социально значимых грузов.

Совещание по вопросу нормализации перевозок грузов морским путем и через пункты пропуска прошло под руководством заместителя председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

Полпред отметил, что сейчас в портах Приморья проходит работа по приоритезации грузов.

«Те грузы, которых прежде всего ждут жители, - продукты, строительные материалы, оборудование – будут отгружаться в первую очередь. Это мы сделаем сейчас. До конца этого месяца Минтранс обещает эту проблему решить. То есть грузы социально значимые должны быть доставлены до потребителя. Но более важным мне кажется, является то, чтобы такие ситуации не повторялись. Поэтому такие поручения сегодня даны министерству транспорта: во-первых, создать систему мониторинга, создать динамическую модель логистики приморских портов, чтобы мы в постоянном режиме могли не только контролировать ситуацию, но и влиять на неё, для того, чтобы на неё влиять потребуется и некоторые изменения законодательства. Минтранс сегодня говорил о том, что надо вносить изменения в законодательство, предусматривающие приоритет социально значимых грузов, чтобы люди не оказались без продовольствия, медикаментов, чтобы стройки не оказались без строительных материалов и оборудования. Мне кажется, что можно поступить и по-другому. Можно просто вернуться к предыдущим понятиям и создать законодательство по северному завозу: полностью комплексно описав, как должна осуществляться доставка необходимых грузов на северные территории, потому что для целого ряда территорий Дальнего Востока морской транспорт является по сути дела безальтернативным. Эту работу в ближайшее время мы хотели бы провести», — сказал Юрий Трутнев.

Напомним, ранее глава Камчатки Владимир Солодов неоднократно обращался в части проблемы доставки грузов в федеральный центр. После обращений губернатора, ситуацией заинтересовался Юрий Трутнев. По его поручению и была создана рабочая группа для контроля за перевозками из портов Владивостока.

Ситуация постепенно стабилизируется. На прошлой неделе на Камчатку было отправлено свыше 1100 контейнеров.