Судно на воздушной подушке «Орлан» отремонтировано и доставлено в Усть-Камчатск

10 ноября 2021

Поврежденное наездом автомобиля в прошлом году судно «Орлан» прошло ремонт и испытания, и доставлено к месту постоянной дислокации.

«Для обеспечения доставки пассажиров через протоку «Озерная» в период межсезонья в поселке Усть-Камчатск в октябре 2020 года было доставлено судно на воздушной подушке «Орлан». Данное судно выполняя задачи по обеспечению транспортной доступности населения Усть-Камчатского муниципального района в период с октября по декабрь перевезло в режиме паромной переправы более 900 пассажиров. В декабре 2020 года данное судно, находясь в ночное время на стоянке, было серьезно повреждено в результате наезда автомобиля. Судно было доставлено на ремонт в Петропавловск-Камчатский. В июне 2021 года завершены ремонтно-восстановительные работы и проведены ходовые испытания СВП «Орлан» под надзором морского регистра. В сентябре текущего года данное судно доставлено в п. Усть-Камчатск», - рассказали в министерстве транспорта и дорожного строительства региона.

Судно на воздушной подушке «Орлан» в зимний период заменяет паром «Капитан Драбкин» который проходит ежегодный ремонт. 

На период ремонта парома «Капитан Драбкин» переправу в поселок Усть-Камчатск обеспечивают суда «Сосновка-3» и грузопассажирская баржа «Камчатка-2». При наступлении сложной ледовой обстановки судно на воздушной подушке «Орлан» заменяет баржу «Камчатка-2». На прошлой неделе СВП совершило 11 рейсов и перевезло 200 человек.

Напомним, в период с 2018 по 2021 год для нужд Камчатского края в соответствии с заключенными Государственными контрактами было построено и поставлено 4 единицы судов на воздушной подушке (далее – СВП) (1 единица «Леопард» пассажировместимостью 10 человек и 3 единицы СВП «Беркут», «Орлан», «Барс» пассажировместимостью 20 человек на общую сумму 52,0 млн рублей. Все поставленные суда работают в удаленных районах Камчатского края, где нет иного альтернативного транспортного сообщения в период межсезонья, тем самым обеспечивая мобильность населения.