Юрий Трутнев: грузы должны поступать в регионы вовремя

16 ноября 2021

В рамках рабочей поездки в Приморский край заместитель председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провёл осмотр погрузочно-разгрузочных мощностей, предусмотренных для каботажных и международных перевозок, Владивостокского морского торгового порта и Владивостокского морского рыбного портов.

По данным Минтранса, на текущий момент в морских портах Приморского края находится 5 835 ДФЭ и 4446 тонн генеральных грузов. В период с 1 по 14 ноября в порты прибыло 7816 контейнеров в ДФЭ и 4 974 тонны генеральных грузов. За этот период совершено 23 судовых рейса, которыми вывезено 7314 ДФЭ и 6055 тонн генеральных грузов. С 15 по 30 ноября планируется загрузка и отход 29 судов, которые вывезут 11480 ДФЭ и 2 904 тонны генеральных грузов. Таким образом, прогнозируемый остаток контейнеров на конец ноября составит 2255 ДФЭ и 2230 тонн генеральных грузов.

Владивостокский морской торговый порт является крупнейшим универсальным портом в ДФО и первым по контейнерообороту в РФ. У порта с круглогодичной навигацией работают 15 причалов общей протяженностью 2,8 км.

О развитии портовых мощностей и контейнерных перевозках вице-премьеру доложили руководители компаний. О деятельности компаний, входящих в одну из крупнейших транспортно-логистических компаний РФ – Транспортную группу FESCO рассказал ее президент Аркадий Коростелёв.

«Мы понимаем всю социальную значимость каботажных перевозок на Камчатку, Сахалин, Магадан и Чукотку, поэтому готовы брать на себя дополнительные обязательства для стабилизации ситуации. Мы приняли решение о выделении трёх дополнительных судов, которые будут работать на наших каботажных линиях. Рассчитываем, что все эти мероприятия позволят нормализовать ситуацию с вывозом каботажных грузов к концу ноября 2021 года. Затем перевозки будут осуществляться в штатном режиме», – сказал Аркадий Коростелёв.

Группа FESCO владеет 21 транспортным судном, работает на всех морских линиях Дальнего Востока и на международных направлениях. Группа также оперирует около 8 тыс. единиц подвижного состава, контейнерный парк насчитывает более 100 тыс. ДФЭ.

Вице-премьер поручил Минтрансу России разработать транспортную модель потоков грузов в ДФО с целью контроля сроков их доставки.

«Регионы должны получать грузы вовремя. Люди не должны оставаться без продуктов, а строительные компании без строительных материалов», - подытожил Юрий Трутнев.

Напомним, ранее глава Камчатки Владимир Солодов неоднократно обращался в части проблемы доставки грузов в федеральный центр. После обращений губернатора, ситуацией заинтересовался Юрий Трутнев. По его поручению и была создана рабочая группа для контроля за перевозками из портов Владивостока.

Ситуация постепенно стабилизируется. На прошлой неделе на Камчатку было отправлено свыше 1100 контейнеров.