Юрий Зубарь поздравил работников авиационных предприятий Камчатки с профессиональным праздником

18 августа 2017

Юрий Зубарь поздравил работников авиационных предприятий Камчатки с Днём воздушного флота России. Заместитель Председателя Правительства края принял участие в торжественных мероприятиях, которые прошли в преддверии профессионального праздника на территории елизовского аэропорта.

«Особенности нашего региона таковы, что без регулярного авиасообщения сегодня трудно представить жизнь большинства отдалённых посёлков края. В этих условиях именно наша малая авиация позволяет жителям региона преодолевать огромные расстояния и обеспечивает надёжную связь труднодоступных территорий с краевой столицей. Более того, важнейшим звеном нашей системы здравоохранения является санавиация, зачастую это единственная возможность для жителей отдалённых посёлков получить своевременную медицинскую помощь», - сказал Юрий Зубарь.

По его словам, в последние годы на Камчатке уделяется особое внимание развитию системы гражданской авиации. Проводится модернизация главного аэропорта и аэродромов в районах края, идёт обновление авиапарка.

«Совсем скоро будет определён инвестор, который займётся реализацией главного проекта для камчатской авиации – строительством нового здания аэровокзала. Безусловно, это расширит горизонты развития регионального авиасообщения, и наш порт станет не только современной пристанью для самолётов любых международных компаний, но и комфортным пунктом прибытия жителей Камчатки и наших гостей, поток которых растёт с каждым годом», - добавил Юрий Зубарь.

Он пожелал авиаторам чистого, открытого неба, крепкого здоровья и успехов в достижении новых высот.

В торжественной обстановке Юрий Зубарь вручил Почётные грамоты и Благодарственные письма Правительства Камчатского края лучшим представителям профессии. Также со словами поздравления к авиаторам региона обратились представители краевого парламента и руководство Елизовского района.

Напомним, что 19 августа на стадионе Международного аэропорта «Петропавловск-Камчатский» в Елизове пройдёт праздничная программа. Для гостей мероприятия подготовлен концерт, спортивные состязания и различные конкурсы. Начнётся праздник в 12:00.

 

Справка:

В настоящее время на Камчатке основным аэропортом является АО Международный аэропорт «Петропавловск-Камчатский (Елизово)» который осуществляет приём, отправку и обслуживание воздушных судов межрегиональных, международных и местных авиалиний. Кроме того, в удаленных районах края успешно функционируют 12 аэродромов и 13 вертолётных площадок. Обслуживанием аэропортов внутренних авиалиний занимается ФКП «Аэропорты Камчатки». Услуги по регулярным авиаперевозкам пассажиров и грузов по территории полуострова оказывают АО «Камчатское авиационное предприятие» и ООО «Авиационная компания «Витязь-Аэро». В настоящее время для осуществления воздушных перевозок в межмуниципальном сообщении, данные авиапредприятия располагают авиапарком воздушных судов в количестве 44 единиц. Из них самолетов различных типов 13 единиц, вертолетов 31 единица. Задачи по организации и обслуживанию воздушного движения в регионе возложены на ФГУП «Камчатаэронавигация». Стабильную работу авиапредприятий региона обеспечивают более 1700 сотрудников.