В 2024 году начнется масштабная практическая реализация мастер-плана

21 декабря 2023

Стартует благоустройство и строительство ряда объектов.

В следующем году в Петропавловске-Камчатском начнется практическая реализация мастер-плана социально-экономического развития города, утвержденного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

«В 2023 году мы в основном занимались проектированием и реализацией нескольких точечных объектов благоустройства. В 2024 году уже будет начало строительства. Это касается центральной площади, где предстоит начать возведение общественного центра. Благоустройство начнется на верхней площадке Никольской сопки, где сейчас находится заброшенный телецентр – будет обустроен современный интерактивный комплекс с планетарием. Начнется восстановление объектов культурного наследия по улице Красинцев. Начнутся работы по благоустройству Озерновской косы, сквера по улице Войцешека. Сроки максимально сжатые. Реализация строительных работ должна быть безукоризненная, потому что объекты мастер планы должны обеспечить качественное функционирование города с точки зрения проездов и удобства для горожан. Любая стройка приносит дискомфорт, но дискомфорт должен быть минимизирован и по времени, и по удобным альтернативным маршрутам перемещения в городе», – сказал Владимир Солодов.

В сентябре 2022 года Владимир Путин, побывав с рабочей поездкой на Камчатке, провёл на полуострове совещание по долгосрочному социально-экономическому развитию Петропавловска-Камчатского, на котором губернатор Владимир Солодов представил мастер-план развития столицы региона. Основа мастер-плана Петропавловска-Камчатского включает стратегию экономического развития города, создание новых рабочих мест в современных отраслях, а также социальный сервис и концепцию градостроительного плана.

Мастер-план — это проект по масштабному благоустройству столицы Камчатки. Центр краевой столицы должен перестать быть производственным и стать главной точкой притяжения туристов.В основу его благоустройства и реконструкции будут положены принципы отражения природного ландшафта в градостроительстве, отсюда будет идти развитие жилой застройки и здесь будут сосредоточены основные сервисы. Вместе с тем в других районах также будут реализованы проекты комплексной застройки: в микрорайоне Северном, микрорайоне Заречном (в районе аэропорта), на улице Пограничной, на Комсомольской площади, а также на месте действующей краевой больницы после её перебазирования на новое место. Большую роль в развитии краевой столицы играет также строительство объездной дороги ТЭЦ 1 — ТЭЦ 2.