В аэропорту Оссора на Камчатке в мае возобновятся строительные работы

28 апреля 2020

Компания «Устой-М» выиграла конкурс на строительство инфраструктуры и взлётно-посадочной полосы в аэропорту Оссора в Карагинском районе на севере полуострова. Об этом рассказал министр транспорта и дорожного строительства Камчатского края Владимир Каюмов.

Согласно условиям контракта, подрядчику предстоит выполнить работы по строительству взлётно-посадочной полосы, патрульной дороги, рулёжной дорожки, перрона, а также установить сигнальное оборудование.

Он отметил, что у подрядчика есть успешный опыт проведения работ на данном объекте. В прошлом году компания «Устой-М» приняла на себя обязательства по частичной реконструкции искусственной взлётно-посадочной полосы в рамках заключённого контракта с ФКП «Аэропорты Камчатки».

«У нас есть положительный опыт работы с данной подрядной организацией. Исходя из него могу отметить, что свои обязательства этот подрядчик выполняет качественно и в срок. Сейчас на объекте приостановлены работы в связи с сезонностью. Тем не менее, подготовка к реконструкции аэропорта уже ведётся. В Приморье сейчас идёт изготовление 700 плит для взлётно-посадочной полосы в рамках первого контракта, а также их комплектование. Доставлять на объект их будут морским путём. Их поставку мы ожидаем уже в третьей декаде мая. На этом же судне, кстати, в Оссору будут доставлены и материалы для благоустройства самого населённого пункта. Затем, в рамках второго контракта, будут изготовлены и доставлены ещё 1 100 плит для ВПП аэропорта, - рассказал Владимир Каюмов.

Он отметил, что работы на объекте планируется начать в первой декаде июня. Реконструкция продлится до 15 декабря 2020 года.

Напомним, ранее часть работ провели подрядные организации «Спецстрой России», а также ООО «ТрансСервис». Обе компании не выполнили принятые на себя обязательства в полном объёме, в связи с чем контракты были расторгнуты.