В некоторых районах Камчатки навигация откроется позднее, чем в предыдущие годы

30 марта 2023

Это связано с решением камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и направлено на безопасность судоходчиков.

В некоторых районах Камчатки навигация откроется позднее, чем в предыдущие годы. Это связано с решением камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (УГМС) и направлено на безопасность водителей и пассажиров маломерных судов, сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Камчатского края Сергей Лебедев.

«При подготовке проекта постановления правительства Камчатского края, о начале навигации, мы отправляем документ на согласование в различные органы власти, такие как ГИМС, главное управление МЧС России по Камчатскому краю и в УГМС. УГМС нас уведомило, что в этом году сроки открытия навигации должны быть сдвинуты на более поздний срок, поскольку климатические условия не позволяют открыть навигационный период. УГСМ – та организация, которая дает определяющее решение по открытию навигации, такое решение направлено исключительно на безопасность водителей и пассажиров маломерных судов», - сообщил Сергей Лебедев.

Министр по чрезвычайным ситуациям отметил, что сроки открытия навигации могут сдвинуться и на ранний период, такое решение может быть принято, если ледоход пройдет быстрее, чем предполагают ученые. Об этом будет сообщено дополнительно.

Так, с 15 апреля навигация для маломерных судов откроется на водных объектах Елизовского района, Вилючинского и Петропавловск-Камчатского городского округов. С 1 мая выход на воду маломерным судам будет разрешен в Соболевском районе. С 10 мая – в Тигильском и Усть-Камчатском районах. С 15 мая навигация откроется в Карагинском районе и в Палане. Самое позднее открытие навигации –1 июня – запланировано на водных объектах Олюторского и Пенжинского муниципальных районов.