В порт Петропавловск-Камчатский прибыли первые три судна китайской компании

23 сентября 2021

На территории Камчатского края в рамках поручения Президента Российской Федерации В.В. Путина, реализуется крупный проект по созданию морского СПГ-терминала, который будет расположен в бухте Бечевинская, в 90 км от г. Петропавловска-Камчатского.

В настоящее время ФГУП «Росморпорт» приступил к выполнению работ по созданию объектов федеральной собственности, необходимых для реализации проекта «Морской перегрузочный комплекс сжиженного природного газа в Камчатском крае». 18.08.2021 года заключен государственный контракт с «China communications construction company limted» на создание объектов инвестиционного проекта ПАО «НОВАТЭК» в б. Бечевинская, предусматривающий два этапа – дноуглубление и строительство береговых объектов. Стоимость работ – 19,46 млрд. рублей.

В настоящее время в порт Петропавловск-Камчатский прибыли первые три судна китайской компании. В течении нескольких дней ожидается подход еще четырех судов. В течении октября-ноября текущего года ожидается подход еще семи судов данной компании. Прибывшие суда предназначены для проведения дноуглубительных работ на подходном канале в бух. Бечевинская.

После пополнения запасов топлива, воды и прочего, суда направятся к месту проведения работ.

Ввод в эксплуатацию подходного канала в рамках I этапа - май 2022 года. Завершение строительно-монтажных работ по береговым объектам в рамках II этапа – октябрь 2022 года.